Одной из ярких страниц культурной жизни предприятия стал конкурс «PRO женщин Белшины». В числе его участниц была инженер по организации и нормированию труда ООТиЗ МЗ Ирина КОЗЛОВСКАЯ.

На «Белшине» Ирина трудится с 2011 года. Первоначально пришла контролером ОТК в отдел технического контроля по механическому заводу. Но с предприятием познакомилась во время производственной практики в 2010-м, проходила ее в цехе изготовления и ремонта пресс-форм МЗ на пятиосных станках.
– После школы приняла решение поступать в механико-технологический колледж. Когда пришла в учреждение образования, увидела, что идет набор на специальность «Технология машиностроения». Признаться, на тот момент руководствовалась исключительно эмоциями – уж очень понравилось название, хотя даже не предполагала, кем буду работать после учебы. Мама поддержала меня. Сказала: «Хочешь – учись». В группе было много девчонок: из 30 человек – 19. Преподаватели всегда удивлялись этому факту, – рассказывает Ирина.
В процессе обучения девушка поняла, что приняла правильное решение:
– Мне понравился мой профессиональный выбор. Поэтому решила дальше совершенствоваться в этой области и поступила в БНТУ. Стала «Инженером».
После выхода из декретного отпуска, в 2019 году, Ирина Козловская перевелась в ООТиЗ МЗ.
Ее профессиональная деятельность требует предельной точности и глубокого аналитического подхода, ведь она управляет важнейшим ресурсом в современном мире – временем.
– Рассчитываю время, за которое будет выпущена та или иная деталь, составляю отчетность по заработной плате, подготавливаю документы к оплате труда. Это требует скрупулезности и внимательности.
Ирина успешно совмещает профессиональные обязанности с общественной деятельностью. Она является заместителем председателя Бобруйской городской организации РОО «Патриоты Беларуси».
– В организацию вступила в 2023 году, после того как «Патриоты Беларуси» побывали на нашем предприятии. Хотя в их автопробегах принимала участие намного раньше, – говорит собеседница. – Сегодня наша организация проводит много мероприятий различной направленности, особую значимость приобрели социальные инициативы. Среди них, к примеру, турнир «Вызов», направленный на воспитание у молодежи патриотизма, командного духа и уважения к истории страны; «Время первых» для команд предприятий и организаций Беларуси. Его цель – укрепление корпоративного духа, популяризация здорового образа жизни и формирование культуры безопасности. Также известен наш благотворительный проект «Елочка желаний», экологический «Территория кислорода», образовательный «Выездная кафедра»…
Во всех масштабных мероприятиях Ирина участвует, активности она любит с юных лет: в школьные годы занималась плаванием и волейболом. Эти виды спорта с ней и сейчас.
В этом году Ирина Козловская приняла участие в женском конкурсе среди шинниц.
– Первоначально меня останавливал творческий этап. Спустя время услышала песню, которая очень понравилась. Я подумала, что вполне могла бы исполнить ее на сцене. Обсудила эту идею с коллегами, председатель цехового комитета поддержал меня. Я решилась и не жалею. Было действительно интересно. Самым сложным стали первые шаги на сцене. Во время перехода из одной точки в другую скулы дрожали от нервного перенапряжения. Но после того как увидела знакомые лица в зале, почувствовала уверенность.
Этот конкурс подарил мне новый опыт, новые знакомства, приятное общение с девочками, аплодисменты, радость за свою подругу и коллегу Кристину Варава (она одержала победу) и за себя, ведь я преодолела личные барьеры.

С супругом Ирина воспитывает двоих детей: 13-летнюю дочь и 10-летнего сына. И на вопрос, как найти время на все, у нее есть простой ответ:
– Самостоятельность детей – первое, что помогает найти время для себя и своих увлечений. Брать ответственность за себя и свои поступки учим сына и дочь с малых лет, с элементарного. К примеру, приготовить себе еду. Их коронное блюдо – налистники. Мы поддерживаем их увлечения, даем достаточно большую свободу выбора, при этом, конечно же, направляем и мотивируем.
Второе, что делает мою жизнь гармоничной, – поддержка мужа и родных. Времени, конечно, мало на активности, особенно в будни. К тому же у нас есть еще один член семьи – собака. Ей нужно уделять внимание. И здесь мы тоже делегируем обязанности: вечером с ней гуляем я и дети, утром – муж.
Отвлечься и разгрузиться Ирине помогает ее, как она его называет сама, «интересное увлечение» – создание причесок. Шесть лет назад она прошла обучение и теперь плетет косы, делает укладки, дреды, канекалоны.
– Нравится радовать родных и близких, – говорит Ирина. – Мне же приносит удовольствие отдых в кругу хорошей, большой, дружной компании, встречи с родителями и братом. Я заряжена на активность, поэтому, если есть хорошее настроение, прекрасная погода, возможность куда-то съездить, никогда не упускаю шанс.
Маргарита ГАЦКО
Фото автора








