Счастливое стечение обстоятельств | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:37
23.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 12 Апрель 2016
Счастливое стечение обстоятельств


Когда после окончания школы Алла МАКАРУК поступала в могилевское профтехучилище, чтобы выучиться мастерству приготовления пищи, она никак не думала, что ей когда-то придется работать на «Белшине». Но вот училище окончено, и ее направили в столовую завода крупногабаритных шин, здесь выделили место в общежитии. Словом, начало самостоятельной жизни было неплохим. А вскоре девушка познакомилась с парнем, вулканизаторщиком, который предложил ей руку и сердце.
Все шло хорошо, но работа в столовой никогда не была высокооплачиваемой, и со временем Алла Николаевна пришла к мнению, что надо менять место работы, переходить на завод на рабочую должность. В итоге А.Н.Макарук перешла на завод массовых шин. Поначалу попробовала себя на разных операциях, пока ее не определили на участок вулканизации автокамер, и вот уже более 30 лет Алла Николаевна трудится здесь.
Десять лет назад она выработала положенный стаж по вредной «сетке», но продолжает работать. Руководство постоянно продлевает с ней контракт. А в прошлом году к профессиональному празднику портрет Аллы Николаевны был занесен на Доску почета нашего акционерного общества.
Посмотрев, как умело эта женщина готовит автокамеры к вулканизации, а затем быстро закладывает их в пресса, подумал, такая ловкость и скорость выполнения операций приходят только с опытом и мастерством. Кроме того, что она знает все технологические нюансы подготовки и вулканизации изделий, она еще и неутомима – всю смену на ногах, переходит от одного пресса к другому… При норме обслуживания шести прессов она перекрывает норму и фактически работает на семи – восьми.
Алла Николаевна вместе с мужем (к сожалению, его уже давно нет) вырастила и воспитала двух сыновей. Оба стали продолжателями дела своих родителей и семейной династии. Они – шинники, работают в подготовительном цехе ЗМШ.
Кто знает, может быть их дети, когда вырастут, тоже пойдут дорогой своих отцов, дедушки и бабушки, свяжут себя на долгие годы с замечательным предприятием, и все повторится в новом поколении. Неплохая перспектива. А о том, что 30 лет назад Алла Николаевна сменила профессию, она не жалеет. И иногда с удовольствием готовит, чтобы угостить своих близких.
Александр СТЕПАНОВ.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО