Счастье мирной жизни | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:21
09.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 13 Май 2020
Счастье мирной жизни



Накануне 75-летия Победы нам было интересно узнать мнение молодого поколения шинников об отношении к этому Великому празднику, особо почитаемому нашим народом.

Игорь Юрьевич Фурманов, начальник подготовительного цеха ЗСКГШ:

– Мою бабушку забрали на принудительные работы в фашистскую Германию. Она рассказывала о бесчинствах, которые творили гитлеровцы. И День Победы я считаю самым значимым праздником нашего народа. Я являюсь председателем общественной организации «Белая Русь» ЗСКГШ и непременно выйду на праздничные мероприятия вместе со своими друзьями-единомышленниками.





Андрей Павлович Хмель, старший мастер по ремонту технологического оборудования подготовительного цеха ЗСКГШ:

– Этот день для меня не пустой звук, ведь на алтарь Победы были положены десятки миллионов жизней для того, чтобы мы могли мирно трудиться, растить детей и радоваться жизни. Я люблю этот праздник и постоянно хожу с женой на парад, мы гуляем по городу, участвуем в праздничных мероприятиях.





Ольга Константиновна Самсончик, контролер шинного производства по ЗМШ:
– Мои дети знают о вой­не. У мужа дедушка и бабушка были в оккупации и рассказывали ему о тех страшных событиях, а он, в свою очередь, передает детям те истории военной поры. Каждый год мы с детьми ходим 9 Мая на парад.







Алена Сергеевна Шутикова, контролер шинного производства ОТК по ЗМШ:

– В моей семье родственники воевали, и мы бережно храним память о них. Когда я училась в школе, мы ходили домой к ветеранам войны и помогали им. Я и сейчас стараюсь помочь ветеранам, чем могу. Для меня этот праздник является данью уважения людям, которые жертвовали собой ради нашей мирной, счастливой жизни.







Виталий Александрович Боканов, оператор ПТС сборочного цеха КГШ:

– У меня в семье никто не воевал, но мне не безразличен День Победы. Я интересуюсь историей Великой Отечес­твенной войны. И чем больше узнаю о той страшной поре, тем больше восхищаюсь подвигом советского народа. Безу­словно, этот праздник никого не может оставить равнодушным, ведь люди воевали, чтобы победить фашизм и подарить нам мирную жизнь.






Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Натальи АСТАШЕВИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО