Счастье – это... Шинники рассказывают о самом важном | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:55
21.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 2 Декабрь 2025
Счастье – это... Шинники рассказывают о самом важном

29 ноября в мире отмечался День счастливого человека. А что нас делает счастливыми? Правильно – приятные события. Что вас порадовало в последнее время? Как научиться радоваться жизни? На такие вопросы мы попросили ответить шинников.


Светлана ПОРОТИКОВА, контролер шинного производства контрольной лаборатории подготовительного цеха ЗМШ:

– Мое самое большое счастье – это внуки. Спасибо сыну ­Сергею и дочери Марии – у меня четверо внуков и внучка. Нашим малышам посвящаю все выходные: читаю книжки, играю в игры. И это еще не все: у моей младшей сестры четверо детишек, и для них я тоже нахожу время.

У нас с мужем полное взаимопонимание, 34 года вместе. Александр знает, чем меня порадовать: он лепит очень вкусные чебуреки и пельмени.

На работе у меня тоже отличное настроение – благодаря нашему прекрасному женскому коллективу. Встречаемся и за пределами «Белшины». Вот решили вместе в бассейне плавать, и всей сменой купили абонементы.

25 декабря у меня будет юбилей. И я уже в предвкушении!


Александр РОСКАЧ, ведущий инженер по наладке и испытаниям исследовательской электротехнической лаборатории:

– 16 ноября мы с супругой отметили 40-летие совместной жизни. Римма Михайловна много лет работала на мехзаводе мастером. И это не все радостные события ноября: внуку Михаилу исполнилось 8 лет, внучке Евгении – 11. Это дети моего сына Павла, его знает вся «Белшина» как начальника цеха электроснабжения. Мой стаж на предприя­тии – 40 лет, в мае получал поздравления, было очень прия­тно.

Вне работы радостные эмоции испытываю от своих увлечений. Их три: охота, рыбалка и пчеловодство. Охочусь обычно с коллегами-шинниками, есть у нас компания единомышленников. У меня 14 ульев в отчем доме в Бобруйском районе, так что медом обеспечиваю и родных, и друзей.

На выходных дома не засиживаюсь. Как поется в песне из известного фильма: «Вечный покой сердце вряд ли обрадует». В точку! Моя жизнь – движение, и в этом ритме, вместе с родными и друзьями, я по-настоящему счастлив.


Виктория ЛАЗАКОВИЧ, инженер по организации и нормированию труда ООТиЗ ЗСКГШ:

– В середине лета у меня был юбилей. Разделить со мной это торжество пришло много близких мне людей. Праздник получился таким потрясающим, что я до сих пор под впечатлением.

Рада за своих детей. Сын Александр уже взрослый, получил образование по специа­льности «Логистика» и сейчас начинает писать свою трудовую биографию. Дочка Полина – старшеклассница. Она у меня занимается танцами, очень талантливая. В свои 15 лет отлично готовит.

У нас спортивная семья: плавание, бильярд, подвижные игры. На выходных часто встречаемся с друзьями. В теплое время года выезжаем на природу, ходим в походы. Отпуск – это обязательно путешествие. В прошлый раз с мужем Андреем побывали в Китае – море эмоций! Следующий отпуск, вот сейчас в декабре, собираемся в Питер. Такая насыщенная жизнь и делает меня счастливой!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО