Сбить самолет и взять «языка» – ветеран «Белшины» рассказала о подвиге отца | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:33
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 10 Июнь 2025
Сбить самолет и взять «языка» – ветеран «Белшины» рассказала о подвиге отца

Много лет посвятила «Белшине» Тамара ПАРАХНЕВИЧ – работала инженером по нормированию на ЗКГШ, экономистом и нормировщиком на ЗСКГШ. Сейчас на пенсии. Трудовые заслуги этой женщины, безусловно, достойны отдельных благодарственных слов. Но сейчас, в год юбилея Победы, поводом для нашей встречи стали воспоминания о войне. Папа Тамары Сергеевны сражался на фронте в составе регулярной армии, бабушка и мама помогали партизанам.

Тамара Парахневич с фотографиями родителей

Отец Сергей Емельянович Новик родился в 1921 году в деревне Турки Бобруйского района в многодетной семье. В 1940-м году по возрасту был призван на действительную военную службу в Ленинградский военный округ. О начале войны узнал, уже будучи военным человеком.

Лето 1943 года. Подступы к Ленинграду. Сергей Новик командует двумя зенитными расчетами. Задача – охранять плотину, которая поддерживает уровень воды в Беломорканале. Самолеты противника налетали на этот важный объект по несколько раз в день. Но зенитчики прицельным огнем успешно отгоняли немецкие бомбардировщики. Вот очередной налет, заговорили зенитные орудия. И враг отступил, но как-то непривычно быстро… Повисшая тишина не показалась спокойной и оказалась недолгой. Тут же из-за тучи – новый налет. Свист летящей авиабомбы, буквально мгновение, и на месте одного из расчетов осталась дымящаяся воронка…

На осознание всего ужаса произошедшего у командира не было времени. Сергей бросился к зенитке, поймал в перекрестие прицела один из самолетов и выпустил очередь. Крестоносная машина вспыхнула и, оставляя черный шлейф, рухнула в ближайшем лесу. «За ребят!» – прокричал командир и развернул ствол орудия к новой цели. Мгновение, еще один стервятник, клюнув носом, резко пошел к земле. Плотина была спасена.

За геройские действия в этом бою Сергей Новик был удостоен ордена Славы II степени. А орден Красной Звезды украсил грудь нашего героя за проявленную смекалку.

Было это в конце 1943 года. Командование поставило задачу взорвать дот противника и взять «языка». Командир Новик одного из бойцов нарядил в немецкую форму и открыто отправил к доту. Парень дошел беспрепятственно и прицельно забросал укрепление гранатами. Сценарий же взятия «языка» тоже оказался до гениальности прост. Выявили телефонный кабель противника, перерезали его и организовали засаду. Когда пришли ремонтники, одного ликвидировали, второго взяли в плен.

На разных фронтах бил гитлеровцев Сергей Новик. Отважный парень из-под Бобруйска участвовал в боях на Кольском Севере, освобождал Норвегию, довелось воевать и с японцами. Домой вернулся только в 1946 году.

Когда началась война, будущей маме Тамары Сергеевны – Александре Карповне было 16 лет. Вскоре в окрестных лесах образовались партизанские отряды, и она вместе со своей мамой Ульяной Ивановной собирала для бойцов еду. За этот подвиг смелые женщины впоследствии были отмечены наградами.

После возвращения домой Сергей Емельянович почти сразу создал семью. Трудился в колхозе, был бригадиром тракторной бригады. Александра Карповна работала почтальоном. Вырастили двух прекрасных дочерей. И самым важным днем в году в этой семье всегда был День Победы.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО