Самый мужской день | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:02
26.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 24 Февраль 2016
Самый мужской день

Особо не задумываясь об истории праздника, 23 февраля одни из нас ожидают подарков и теплых слов в свой адрес, а другие – готовят эти самые знаки внимания. Но все же откуда идут истоки этого «красного дня календаря», что повлияло на то, что этот день стал всенародным праздником?
22 – 23 февраля 1918 года в Петрограде, Москве, Екатеринбурге, Челябинске и других городах прошли митинги рабочих, на которых в ряды Красной Армии было мобилизовано около 60 тыс. человек, из них около 20 тыс. сразу отправились на фронт. И 23 февраля Рабоче-Крестьянская Красная Армия приостановила под Псковом и Нарвой продвижение войск кайзеровской Германии, наступавших на Петроград. Позже этот день стал считаться днем рождения Красной Армии.
В 1922 году праздник впервые обрел официальное название – День Красной Армии и Флота.
23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль «ХХ лет РККА», и праздник стал официальным и торжественным.
23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила гитлеровцев под Сталинградом.
23 февраля 1944 года наша армия отметила праздник форсированием Днепра.
23 февраля 1945 года Красная Армия встретила на территории Европы.
23 февраля 1943 года у деревни Плетень Псковской области Герой Советского Союза (посмертно) Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота.
В 1949 году праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского флота.
23 февраля 1958 года на Поклонной горе в Москве был заложен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Официально Монумент Победы был открыт 9 мая 1995 года.
Традиция вручать грамоты, медали, ценные подарки тем, кто отличился на службе в армии, постепенно перекочевала с официальных трибун в народ. И 23 февраля стали отмечать в семьях и на работе, готовили подарки, поздравляли мужчин с праздником армии и флота. А постепенно стерлось отличие между теми, кто служил, и теми, кто «не нюхал пороха». Так этот день превратился во всеобщий мужской праздник.
Вообще чествование защитников Отечества имеет глубокие корни. Еще в 1698 году Петр I учредил первый в Российской империи знак для награждения за воинские подвиги и государственную службу – орден Святого Андрея Первозванного.
А еще день 23 февраля по Юлианскому календарю (по старому стилю) – это день 8 марта по Григорианскому календарю (по новому стилю).
Кстати, мужская часть коллектива «Белшины» помогает крепить оборонное могущество нашей страны. В прошлом году с головного предприятия, филиала «Белшина-Агро» и кричевского производства резиновых изделий в белорусскую армию было призвано на службу 86 человек. Прошли обучение на военных сборах 34 человека. А вернулись на наше предприятие в свои родные трудовые коллективы после службы в армии 33 человека.
Подготовил Валерий ЗИНОВСКИЙ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО