С него можно брать пример | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:44
18.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 27 Май 2013
С него можно брать пример

Василий Петрович ­Рабиченко – слесарь-ремонтник каландрового цеха ЗКГШ именно тот человек, у которого слова не расходятся с делом. В его прямом взгляде, неторопливой речи чувствуется основательность и мудрость не по годам, ведь ему всего 26 лет. Но, несмотря на молодость, в коллективе доверяют Василию, и не случайно его выбрали председателем профсоюзного комитета цеха.

– Профсоюзная работа – это прежде всего ответственность перед людьми, умение решать сложные вопросы. Поэтому приходится учиться. Я штудирую книги по психологии, а точнее о межличностных отношениях в коллективе. Приобретенные знания помогают мне быть более уверенным в той или иной жизненной ситуации.

Профсоюзный лидер должен не только словами вести людей за собой, но и личным примером, и отношением к работе подкреплять сказанное. С этим у В.П.Рабиченко тоже все в порядке. Например, осенью минувшего года он занял третье место среди слесарей-ремонтников в конкурсе профмастерства, который проводился на заводе и был приурочен к 40-летию «Белшины».

Василий пришел на предприятие в 2006 году после окончания нашего механико-технологического техникума.

– Я попал в отличный коллектив. Старшие товарищи многому учили, подсказывали… Я благодарен им за это, ведь на «Белшине» я стал личностью. Но любая работа – испытание, поэтому постоянно нужно совершенствоваться, тем более что на производстве сейчас идет масштабная модернизация.

И снова В.П.Рабиченко подтверждает свои слова делом. В прошлом году он окончил заочное отделение минского технологического университета.

– Плох тот работник, который не хочет расти по карьерной лестнице, – считает мой собеседник. – Естественно, я тоже хочу в жизни многого добиться и вырасти в профессиональном плане.

Вот уже три года Василий женат. Прошлой осенью в семье Рабиченко появилась очаровательная доченька Ксения. Любимая работа, любимая семья – что нужно еще человеку для счастья...

– У нас с женой есть планы на второго ребенка. Надеюсь, что мои дети в будущем придут работать на «Белшину», – заключил Василий.

С этого парня молодым шинникам можно брать пример.

Александр МАЗУРЕНКО,
фото Игоря ДРАПЕЗЫ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО