С любовью, маме | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:34
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 16 Октябрь 2019
С любовью, маме

В понедельник, 14 октября, в актовом зале АИКа состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери. Женщин – матерей, а также тех, кому только предстоит познать радость материнства, поздравили генеральный директор предприятия Владимир Валентинович Карпяк и председатель профкома «Белшины» Игорь Александрович Вежновец.

Так, Владимир Валентинович отметил, что День матери – это замечательный праздник, и пожелал шинницам чтобы дети всегда окружали их любовью и заботой, звонили не только в праздники, но и каждый день.
Теплые слова сказал в адрес женщин председатель «белшиновской первички» РОО «Белая Русь» Николай Иванович Трафимович. Также он вручил награды от общественного объединения дежурной бюро пропусков СБ Е.Н.Бобковой, бухгалтеру ОУМЦ УБУиО В.Э.Абазиной и контролеру шинного производства подготовительного цеха ЗМШ Н.Н.Макаровой.

В этот день в адрес матерей звучало немало теплых слов, а также артисты-шинники для них подготовили яркий праздничный концерт, который вели ведущий инженер-технолог НТО ИТЦ Александр Середич и бухгалтер ОУМЦ УБУиО Виктория Абазина. А своими яркими выступлениями радовали присутствующих инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ОИиСР Ирина Клочкова, электромонтер цеха ТПС ЗМШ Евгений Горушкин, инженер-исследователь ОРИМШ УПКШ ИТЦ Екатерина Полянская, ведущий инженер-конструктор УПКШ ИТЦ Екатерина Гацко.

Праздничный концерт прошел в очень теплой и душевной атмосфере, подарил много положительных эмоций всем его участникам.

А в преддверии праздника отдел идеологической и социальной работы ОАО «Белшина» совместно с воспитателями общежитий нашего ЖЭУ провели конкурс «Немеркнущий свет материнской любви».

Это мероприятие прошло в общежитии №1, участие в нем приняли замечательные мамы – работницы нашего предприятия Ольга Брилева с сыновьями Матвеем и Тимофеем, Ирина Клочкова с дочерью Ариной, Алеся Савкина с сыном Савелием, Ольга Пранович с сыном Павлом и дочерью Евгенией.

Праздничная программа была разнообразной, интересной, раскрыла различные таланты участников. Свои способности мамы и дети демонстрировали в 8 конкурсах.

В «Визитной карточке» участники рассказывали о себе. Полет фантазии не был ограничен рамками – конкурсанты пели, читали стихи…

Насколько хорошо дети и мамы знают друг друга, а также что главное в воспитательном процессе, можно было узнать во время интервью. Свою креативность продемонстрировали конкурсанты во время оформления фруктовой нарезки. Здесь жюри оценивало аккуратность и полет фантазии. Цветочная феерия, радуга, краски осени, гусеница по имени Вупсень – все фруктовые композиции получились красивыми и вкусными. Организаторы мероприятия предложили мамам вспомнить как пеленать новорожденных в конкурсе «Молодая мама».

В «Творческом конкурсе» участники демонстрировали свои таланты. Сыновья Ольги Брилевой читали стихи о маме, Савелий и Алеся Савкины, Ольга Пранович с детьми подготовили музыкальные номера, а Ирина Клочкова с Ариной – презентацию. Самых ловких и быстрых выбрали по результатам этапа «Сладкий сюрприз», во время которого необходимо было лопать воздушные шарики.

В этот вечер конкурсанты также определяли на вкус из чего сделано варенье, а также угадывали по фотографиям какие места Бобруйска на них изображены. Мероприятие прошло легко и весело, подарило массу положительных эмоций участникам и зрителям. Первое место заняла Алеся с сыном Савелием, вторыми стали Ирина и Арина, третье место разделили между собой Ольга с сыновьями Матвеем и Тимофеем и Ольга с детьми Павлом и Евгенией.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора и Натальи АСТАШЕВИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО