Рядом с главным событием | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:11
24.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 6 Сентябрь 2016
Рядом с главным событием

В эти дни ровно сорок пять лет назад центром внимания первых шинников и строителей Белорусского шинного комбината была принятая в эксплуатацию первая очередь блока механических производств, где создавался опытный участок по сборке и вулканизации шин. Шла интенсивная работа над проектом временных энергоустановок, которые надлежало в кратчайшие сроки смонтировать и наладить для подачи энергопараметров к форматорам-вулканизаторам. И главной темой разговоров на всех площадках была подготовка к выпуску ЕЕ – первой шины…
Но 1971-й год вошел в историю и как год рождения многих служб и подразделений. Правда, чтобы соблюсти хронологическую точность событий, надо сказать, что одной из первых, еще в 1965 году, была создана служба бухгалтерского учета, в штате которой значился… один человек, главный бухгалтер А.Ф.Коврик.
В январе 1966 года состоялось общее собрание работников Белорусского шинного комбината, на котором директор БШК В.И.Кравченко выступил с инициативой «избрать профсоюзного организатора, который на общественных началах организовал бы профсоюзную работу, а также оказывал содействие успешному строительству Белорусского шинного комбината». Присутствующие поддержали выступление директора и единогласно избрали на должность профорга Белорусского шинного комбината В.И.Павлова, открыв первую страницу летописи профсоюзной организации ОАО «Белшина».
За три года до выпуска первой шины, в 1968 году, был создан транспортно-такелажный участок, в который вошли несколько десятков грузовых автомобилей, автобусов, погрузчиков и трудовой коллектив численностью 100 человек.
Связь – главное звено в любой деятельности. И потому еще весной 1971 года протянулась первая линия связи от АТС кожевенного комбината, связавшая строительную площадку с администрацией Белорусского шинного комбината, которая располагалась в четырех финских домиках на окраине города среди молодых сосен рядом с кожкомбинатом. Но масштабы строительства срочно требовали собственных средств связи и уже к осени начал работать коммутатор на 100 номеров. С этих событий ведет отсчет своей истории цех ПОСиС.
Строительство комбината и создание производства шин требовало стабильного обеспечения сырьем, комплектующими и материалами. В мае 1971 года был создан отдел материально-технического снабжения.

Параллельно с выполнением основного комплекса строительных работ проходило развитие и становление энергохозяйства комбината: закладывались такие энергетические объекты, как внеплощадочные сети технического водоснабжения и комплекс сооружений береговой насосной станции мощностью 7000 кубических метров речной воды в час для обеспечения шинного комбината и предприятий северного промышленного района города, велась прокладка внутриплощадочных кабельных и водопроводных сетей, трубопроводов промышленно-ливневой канализации, теплоснабжения.
Одновременно со строительством остро встал вопрос автоматизации технологических процессов и экономических расчетов. Для созданного цеха вычислительной техники были приобретены фактурно-счетные машины для расчета заработной платы и начался набор специалистов. Сегодня это подразделение – управление информационно-компьютерного обеспечения.
Как же велика была вера будущих шинников в мощь строящего комбината, что символом своей продукции они выбрали могучего и величественного хозяина Беловежской пущи, национальную гордость Беларуси – зубра. 10 августа 1971 года было получено свидетельство №43082 на право использования товарного знака БШК «Зубр». Так что наш, ныне известный на всех континентах символ, на прошлой неделе отметил свой 45-летний юбилей.
Татьяна ЗОЛОТУХИНА.
Фото из архива редакции.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО