Российский рынок становится ближе | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:13
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 8 Июль 2016
Российский рынок становится ближе

Российский рынок сбыта наших шин всегда рассматривался как приоритетный, перспективный. Несмотря на то, что в Российской Федерации много своих шинных заводов, что там дешевле энергоресурсы, нам все же удается отвоевывать там значительный сегмент рынка, поставляя в РФ качественную конкурентоспособную продукцию. Более подробно об этом рассказывает начальник УРП в Республике Беларусь службы реализации Сергей Иванович ГУРИНОВИЧ.

– Мы продолжаем работать с ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ». В этом году уже отгружено компании шин на сумму 62,5 миллиона российских рублей, до конца года поставим еще на 75 миллионов рублей. Текущий год для нашего предприятия знаменателен тем, что мы «вернулись» на Курганский автобусный завод, куда стали поставлять шины размера 275/70Р22,5. Получили положительное заключение на поставку шин размера 245/70Р19,5 модели Бел-168 для комплектации автобусов Павловского автобусного завода. Выиграли тендер на поставки шин в первом и втором квартале текущего года для проекта «ГАЗОН-NEXT citi». Причем, «Белшина» является единственным поставщиком ЦМК шин для этого проекта.
– Но как бы радужно ни говорили о состоянии мировой экономики, проблемы все же есть. Как мы «выкручиваемся» в этой ситуации?
– Действительно, объемы производства автомобилей в Российской Федерации упали, соответственно и шин им требуется меньше. Мы в этой ситуации стараемся закрепиться всюду, где только можно. В частности, у нас перспективные планы на сотрудничество с «КамАЗом». В конце прошлого года нас пригласил на завод заместитель генерального директора по закупкам этого предприятия. В результате встречи было оформлено соглашение о стратегическом партнерстве. С нашей стороны оно подписано, сейчас его рассматривают на «КамАЗе».
Продолжается работа с «АвтоВАЗом» через созданную альянсом «Рено Ниссан АвтоВАЗ» централизованную закупочную организацию ООО «АвтоВАЗ Рено Ниссан Закупочная Организация». В рамках проведенных переговоров в марте 2016 года начато сотрудничество на уровне технических специалистов нашего предприятия и Московского ООО «Завод «Рено» на предмет оценки ОАО «Белшина» как потенциального поставщика шин на конвейер завода.
– Что нам дают расширяющиеся связи с «КамАЗом»?
– Это позволит нам поставлять шины на конвейер этого гиганта российского автопрома. А еще это возможность поставлять нашу продукцию на вторичный российский рынок через сервисные дилерские центры «КамАЗа», которых на территории России более 150.
– В последние годы у нас разработано много новых типоразмеров шин. Они находят своих потребителей в соседней стране?
– Из новинок, которые мы поставляем на российские предприятия, это шина 11Р22,5 Бел-298 для «КамАЗа», которая заменила 11Р22,5 Бел-98; шины 315/70Р22,5 Бел-138М и Бел-148 на управляемую и ведущую оси магистральных тягачей «КамАЗ», созданных на базе «Мерседеса».
Мы стали напрямую работать с Санкт-Петербургским тракторным заводом, с которым прежде работали через Петрозаводский и Курский торговые дома. Такое присутствие на российском рынке для нас важно, тем более, что это предприятие находится под пристальным вниманием российского правительства, входит в лизинговую программу.
Александр МАЗУРЕНКО, (alex.mazurenko2017@yandex.ru).
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО