Романтики большой дороги | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:00
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 26 Октябрь 2019
Романтики большой дороги

Это о них песня, о дальнобойщиках: «А дорога серою лентою вьется…». В преддверии профессион­ального праздника мы посетили УТП «БелшинаТранс» и пообщались с представителями разных поколений водителей большегрузов Анатолием ПОЛЯНСКИМ (41 год опыта) и Алексеем САФНЮКОМ (на «БелшинаТранс» с 1 февраля).

На вопрос о том, почему выбрали эту профессию, Анатолий Полянский отвечает без долгих раздумий:

– Я думаю, один человек рождается водителем, другой художником, а третий директором. Это действительно что-то врожденное, – говорит Анатолий. – Я родом из Чечевич, у нас там протекает Друть, и мама всегда говорила мне иди, погуляй, искупайся, а я с 4 класса работал помощником комбайнера, и мне очень нравилась эта работа.

– А бывает такое, – интересуюсь, – что чего-то не хватает в рейсах, о чем-то скучаете?

Скучаю, когда нет работы, а когда работаю, душа радуется. Когда только решил стать дальнобойщиком, дома был скандал. Жена поставила вопрос, так сказать, ребром: или она, или работа. Я выбрал работу, но через месяц, после первой получки, мы пришли к взаимопониманию, – смеется Анатолий.

За 41 год работы за рулем Анатолий уже с одного взгляда может оценить водителя по его автомобилю.

– Если машина ржавая, не ухоженная, то и впечатление о водителе складывается соответствующее.

– Водитель в каком-то смысле вольная птица: он не привязан к офису, а как в УТП контролируют передвижение и местонахождение водителей и грузов? – спрашиваю у директора предприятия А.В.Шнека.

– С этим у нас нет проблем, – улыбается Александр Владимирович и открывает в смартфоне специальное приложение. – Здесь можно посмотреть историю работы каждого водителя. У всех есть именной чип, выданный транспортной инспекцией. Чип записывает сколько водитель проехал, сколько был на отстое. Соблюдение режима труда и отдыха – главное правило для всех наших водителей, потому что, во-первых, это их безопасность и здоровье, а, во-вторых, при нарушении – большие штрафные санкции.

В разговор вступил Владимир Гецман, в транспортной сфере он с 80-го года. Когда в Бобруйске только начали развиваться международные перевозки, Владимир Павлович был в числе первопроходцев.

– Раньше требования к водителям были более строгими, – вспоминает он. – Только с 21 года можно было стать водителем большегрузного автомобиля. Водители проходили курсы, изучали иностранный язык. Были и курьезы, выучит водитель самые популярные фразы, спросит, а что ему ответили – не понимает. Сейчас практически у каждого водителя под рукой разговорник, да и мобильные телефоны облегчили языковой барьер.

В завершение нашей беседы «новобранец» «БелшинаТранса» Алексей Сафнюк дал свою характеристику водительскому труду:

– До этого я работал водителем в минской фирме и три года в Польше. Много где побывал, самые дальние поездки у меня были в Казахстан и Монголию. В рейс шли всегда по одному, так что помощи ждать было не от кого. В общем, у меня тоже есть какой-то опыт, и опираясь на него, скажу о качествах характера водителя: самое важное всегда и везде оставаться человечным. В дороге может случиться все, что угодно. И я всегда стараюсь помочь другим, да и мне часто помогали: наверное, срабатывает принцип бумеранга. Основной минус работы дальнобойщика в том, что подолгу не видишь семью.
В работе на «БелшинаТранс» мне нравится стабильность: я набираюсь водительского опыта и стажа, у нас без задержек выплачивается зарплата, и, думаю, она будет расти. И еще – я больше времени провожу с семьей. А у меня трое детей 2014, 2015 и 2016 годов рождения, и хочется быть чаще дома, чтобы помогать жене и видеть, как растут дети…

Итог разговора подвел Александр Владимирович.

– Хочу поздравить всех причастных к этому празднику. Дорога – это всегда неизвестность, романтика, открытие. Хочу пожелать успеха на дороге и всех благ.

Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)
Фото Натальи АСТАШЕВИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО