Решение проблемных вопросов | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:32
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 26 Октябрь 2017
Решение проблемных вопросов

В четверг, 19 октября, в ОАО «Белшина» состоялось техническое совещание по вопросу продвижения сельхозшин для энергонасыщенных тракторов. Совещание прошло с участием начальника Главного управления технического прогресса и энергетики с Главтехнадзором Минсельхозпрода Республики Беларусь С.К.Карповича, заместителя начальника Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования А.А.Маевского, директора «Белорусской Машиностроительной станции» А.В.Ващулы, начальников областных инспекций Гостехнадзора, управления механизации со всех областей страны, а также представителей ОАО «МТЗ».

Со стороны «Белшины» в совещании принимали участие: генеральный директор А.В.Яковлев, и.о. заместителя гендиректора по качеству И.С.Ткачев, начальник ИТЦ-главный конструктор по шинам О.А.Куракин, и.о. начальника отдела испытаний новых шин А.И.Кормаз, начальник УРП в Беларуси С.И.Гуринович, заместитель начальника УПКШ ИТЦ Е.Г.Петрушина.

Генеральный директор ОАО «Белшина» А.В.Яковлев рассказал о продукции белорусских шинников, о перспективных разработках, поставленных на производство новых шинах. Алексей Владимирович поднял проблемные вопросы, которые были обсуждены в ходе совещания.

В своем выступлении директор ГУ «БелМИС» А.В Ващула отметил положительные результаты работы ОАО «Белшина» по увеличению надежности шин в эксплуатации. Заместитель начальника УКЭР-1 ОАО «МТЗ» В.Г.Ермаленок подчеркнул значимость проделанной работы по улучшению качества шин, положительно отозвался об увеличении срока гарантии.

Участники совещания побывали на заводе КГШ, где экскурсию по предприятию провел и.о. главного инженера И.Г.Шатерник. В ходе экскурсии обсуждались рабочие моменты.

Совещание прошло в деловом, конструктивном ключе. Были намечены пути решения проблемных вопросов и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО