Разговор о царстве Морфея | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:25
11.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 17 Март 2025
Разговор о царстве Морфея

14 марта в календаре значится в том числе и как Всемирный день сна. По заверениям ученых (подтверждаемым несложными подсчетами), мы проводим во сне треть своей жизни. Это, согласитесь, повод поговорить на «сонную» тему с коллегами-шинниками.


Кристина ЗАГРИШЕВА, фельдшер здравпункта №4 ЗМШ:

– Как медик скажу: хороший сон – это очень важно. Спать надо не меньше восьми часов в сутки, при этом учитывать, что самый крепкий, здоровый сон – с десяти вечера до часа ночи, это время, когда организм отдыхает лучше всего. Также очень хорошо на процессы восстановления организма влияет дневной сон. Чем опасен недосып? Он сни­жает иммунитет, и к тому же возбуждает нервную систему, что способно спровоцировать целый ряд заболеваний. Суммируя: сон – одна из важных составляющих нашего здоровья.

К сожалению, я сама не выдерживаю «стандарты» здорового сна. Но на то есть важные причины – прежде всего рабочий график, которым преду­смотрены и ночные смены.


Валерия БАЛЯСНИКОВА, контролер шинного производс­тва, занятый обслуживанием цеха подготовки сырья, бюро входного контроля сырья и материалов УТК:

– Конечно же, люблю поспать, кто же не любит… Сколько времени надо, чтобы выспаться? Часов восемь-десять. Ну, а если выходной, то спится особенно хорошо. «Сова» я или «жаворонок»? Сложно сказать. Наверное, 50 на 50. Труднее все же проснуться, чем заснуть. Но если не удае­тся сразу погрузиться в сон, то я просто думаю о чем-то хорошем и приятном. Помогает непременно!


Павел РЕКИШ, водитель погрузчика цеха изготовления оборудования МЗ:

– Поспать люблю, это да! Но для того, чтобы выспаться, отдохнуть как следует, мне нужно не очень много времени – думаю, часов шести будет вполне достаточно. Засыпаю легко и быстро, поэтому какие-то особые лайфхаки, вроде подсчета овец, мне не нужны. Вот проснуться иногда выходит не так просто… Хорошо и то, что график у меня стабильный, а не посменный, поэтому ложиться и вставать можно в одно и то же время.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО