Расширяется география рынков сбыта | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:52
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 17 Июнь 2015
Расширяется география рынков сбыта

Несмотря на падение в последние годы объемов продаж продукции ЗСКГШ – традиционного продукта реализации на рынках дальнего зарубежья, – управлением экспорта продукции проводится активная работа по освоению новых рынков сбыта за счет диверсификации продукции, то есть за счет изменения структуры продаж.
Так, за 4 месяца текущего года в дальнее зарубежье реализовано в натуральном выражении (в штуках) легковых и легкогрузовых шин в 2,7 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, грузовых ЦМК шин – в 4,4 раз больше.
За 4 месяца текущего года в результате работы по переорие­нтированию поставок с рынка России, ОАО «Белшина» освоены новые рынки в дальнем зарубежье: Шри-Ланке, Испании, Финляндии.
Кроме этого, в 2015 году возобновлены поставки продукции ЗСКГШ в Австралию и Иран. И уже в мае текущего года освоен новый рынок – Мексика, где ассортимент также представлен сверхкрупногабаритными шинами.
Несомненно, на сегодняшний день продвижение продукции нашего производства на рынках дальнего зарубежья осложнено рядом причин: это и высокие ставки ввозных таможенных пошлин в ряде стран, и меры нетарифного регулирования в виде сертификатов и дополнительных технических требований, и санкции США.
Тем не менее, несмотря на указанные трудности, есть страны, с которыми экспорт стабилен на протяжении ряда лет. К ним относятся Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Египет, Индонезия, Швеция, Пакистан и другие.
А на минувшей неделе рабочая группа ОАО «Белшина» во главе с генеральным директором А.В.Яковлевым участвовала в Пакистано-Белорусском бизнес-форуме в Исламабаде.
В рамках этого форума был подписан меморандум о взаимопонимании с компанией «MTW PAK Assembling Industries (Pvt.) Limited», которая планирует организовать сборочное производство тракторов МТЗ.
Согласно условиям меморандума в случае достижения обеими сторонами договоренности в части ассортимента и цен, будет подписан экспортный контракт на поставку сельскохозяйственных шин для комплектации пакистанских МТЗ на серьезную сумму. Реализовать контракт планируется до конца текущего года.
Татьяна АРХИПЕНКО, ведущий экономист по сбыту управления экспорта продукции.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО