Расширяется география рынков сбыта | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:20
20.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 17 Июнь 2015
Расширяется география рынков сбыта

Несмотря на падение в последние годы объемов продаж продукции ЗСКГШ – традиционного продукта реализации на рынках дальнего зарубежья, – управлением экспорта продукции проводится активная работа по освоению новых рынков сбыта за счет диверсификации продукции, то есть за счет изменения структуры продаж.
Так, за 4 месяца текущего года в дальнее зарубежье реализовано в натуральном выражении (в штуках) легковых и легкогрузовых шин в 2,7 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, грузовых ЦМК шин – в 4,4 раз больше.
За 4 месяца текущего года в результате работы по переорие­нтированию поставок с рынка России, ОАО «Белшина» освоены новые рынки в дальнем зарубежье: Шри-Ланке, Испании, Финляндии.
Кроме этого, в 2015 году возобновлены поставки продукции ЗСКГШ в Австралию и Иран. И уже в мае текущего года освоен новый рынок – Мексика, где ассортимент также представлен сверхкрупногабаритными шинами.
Несомненно, на сегодняшний день продвижение продукции нашего производства на рынках дальнего зарубежья осложнено рядом причин: это и высокие ставки ввозных таможенных пошлин в ряде стран, и меры нетарифного регулирования в виде сертификатов и дополнительных технических требований, и санкции США.
Тем не менее, несмотря на указанные трудности, есть страны, с которыми экспорт стабилен на протяжении ряда лет. К ним относятся Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Египет, Индонезия, Швеция, Пакистан и другие.
А на минувшей неделе рабочая группа ОАО «Белшина» во главе с генеральным директором А.В.Яковлевым участвовала в Пакистано-Белорусском бизнес-форуме в Исламабаде.
В рамках этого форума был подписан меморандум о взаимопонимании с компанией «MTW PAK Assembling Industries (Pvt.) Limited», которая планирует организовать сборочное производство тракторов МТЗ.
Согласно условиям меморандума в случае достижения обеими сторонами договоренности в части ассортимента и цен, будет подписан экспортный контракт на поставку сельскохозяйственных шин для комплектации пакистанских МТЗ на серьезную сумму. Реализовать контракт планируется до конца текущего года.
Татьяна АРХИПЕНКО, ведущий экономист по сбыту управления экспорта продукции.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО