Работа в едином ритме | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:23
23.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 11 Апрель 2021
Работа в едином ритме

В производстве значение имеет каждая деталь, а успех общего дела зависит от вклада каждого структурного подразделения предприятия, и от того, как слаженно, в одном ритме, четко, качественно и профессионально работают все звенья технологической цепочки.

Сегодня мы расскажем о вспомогательном, но очень важном участке по переработке полимеров цеха изготовления и ремонта пресс-форм механического завода. Тем более, что есть и повод. В одном из интервью директор механического завода Александр Викторович Дегтярев рассказал о разработке станка для выпуска тисненой пленки, которая востребована на всех заводах Общества.

Вот мы и решили через объектив редакционной фотокамеры показать, как налажена работа на этом участке ЦИРП, а разобраться в нюансах вспомогательного производства нам помог старший мастер этого структурного подразделения Георгий Георгиевич Чурило.

Наш собеседник был назначен старшим мастером участка 23 февраля прошлого года. С работой и задачами структурного подразделения он хорошо знаком: в свое время трудился здесь литейщиком пластмасс. А сегодня в подчинении у Георгия Георгиевича работает 15 профессионалов своего дела: машинисты экструдера и гранулирования, сварщики пластмасс, операторы агломератора, водитель и кладовщик. Коллектив сплоченный, в его составе как опытные работники, так и те, кто пришел недавно. Поэтому большое внимание на участке уделяется профессиональной подготовке. Как отмечает Георгий Георгиевич, он стремится, чтобы каждый в коллективе освоил смежные специальности.

За беседой мы не заметили, как пришли на участок.

– Перед вами пленочная линия, – начинает свой рассказ Георгий Георгиевич, – в эти минуты она готовится к запуску. Большая часть произведенной пленки идет на изготовление пакетов, которые в последствии отправляются в подготовительные цеха. За смену мы производим их 5700 штук, толщина каждого 50 микрон. Также мы выпускаем тисненую пленку. Ее используют в каландровых и сборочных цехах. Стоит сказать, что до 2020 года тисненая пленка в полном объеме закупалась, то есть сейчас у нас создано импортозамещающее производство, которое позволяет экономить предприятию средства.

Кроме всего прочего, участок по переработке полимеров решает и важные экологические задачи – здесь перерабатывают вторичное сырье: полиэтиленовой пленке, которая была в употреблении, дарят новую жизнь.

– Отходы пленки поступают на наш участок и измельчаются, – говорит собеседник, – получается агломерат, затем из него мы производим гранулы, которые впоследствии служат сырьем для производс­тва новой пленки. То есть, мы возвращаем вторичные ресурсы снова в производство.

Пленку можно переработать три-четыре раза, потом она теряет свойства, становится хрупкой. Мы стремимся собрать пленку, использованную в каландровых и сборочных цехах, потому что она там более чистая.

Часть гранул для выпуска пленки закупается, они белые и для придания цвета конечной продукции в них добавляются красители. Как это не удивительно, но цвет имеет значение. В каландровых и сборочных цехах на оборудовании установленные датчики, которые не могут считывать прозрачный материал, поэтому пленка выпускается цветной.

Изначально ее производят в форме рукава, максимальный по ширине размер – полтора метра, максимальная толщина – 200 микрон. При производстве пленка проходит восемь зон нагрева, на каждой задаются свои параметры. Их необходимо четко выдерживать, чтобы не нарушить технологический цикл и получить качественный конечный продукт.

За смену участок переработки полимеров выпускает в среднем от 350 до 550 килограммов пленки: объем зависит от ее размера и толщины.

А не так давно здесь приступили к реализации еще одного нового проекта – выпустили опытную партию легкоплавких пакетов для фасовки химических компонентов резиновой смеси. Потребность в этой продукции есть у подготовительных цехов. Но это уже совсем другая история, продолжение которой вы обязательно найдете на страницах нашей газеты.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО