ПЬЯНСТВУ – БОЙ! | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:29
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 2 Май 2015
ПЬЯНСТВУ – БОЙ!

Не потушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез.
Только за прошедшие дни 2015 года в печальный список погибших в Могилевской области попали 32 человека, по г. Бобруйску и в Бобруйском районе произошло 68 пожаров, на которых погибло 4 человека. И причина этому – не военные действия, не стихийные явления, а собственная беспечность и халатность в обращении с огнем. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.
Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей.
08. 05. 2015 г. в 19-47 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Блонь Пуховичского р-на Минской области. В результате пожара погиб хозяин 1954 г.р., пенсионер. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.
06. 05. 2015 г. в 00-56 поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже трехэтажного жилого дома в пос. Сосновый Бор Молодечненского р-на Минской области по ул. Юбилейной, 4. В результате пожара погиб хозяин 1965 г.р., не работавший. Работниками МЧС из квартир подъезда эвакуированы 6 человек. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.
01. 05. 2015 г. в 18-40 в учреждении здравоохранения от ожогов, полученных 30.04.2015 на пожаре в квартире в г. Барановичи Брестской области по ул. Парковой, 12, скончался гражданин 1945 г.р., пенсионер. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.
Сегодня проблемой возникновения пожаров и гибели людей является игнорирование гражданами элементарных правил безопасного поведения. Только вот люди из года в год все более легкомысленно относятся к вопросам обеспечения безопасности.
Наверное, уже пришло время бить в «набат». И «всем миром» выступить за снижение гибели и травматизма людей на пожарах. Ведь в большинстве случаев, трагедий удалось бы избежать – будь люди внимательней и бдительней в отношении к вопросам собственной безопасности, и прояви каждый из нас хотя бы чуточку внимания и заботы к тем, кто находится рядом – соседям, знакомым, родственникам. Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым возможно, спасти чью-то жизнь.
Будьте крайне бдительны и осторожны в обращении с огнем. Ведь никогда не знаешь, по ком зазвонит колокол......
Не прожигайте свою жизнь!
Олег Гладкевич, ст. инспектор сектора ГПН на объектах ОАО «Белшина»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО