Путевка в жизнь | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:00
27.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 30 Март 2018
Путевка в жизнь

О таких людях, как бригадир, машинист каландра каландрового цеха ЗСКГШ Д.В.БУНОС, говорят: «человек на своем месте». И действительно, его труд, профессионализм и человеческие качества снискали ему заслуженное уважение в коллективе. И не случайно портрет Дмитрия Викторовича размещен на Доске почета ОАО «Белшина».

Хитросплетения судьбы привели 12 лет назад уроженца Любанского района после окончания химтехникума на «Белшину». А вслед за мужем на предприятие пришла и его супруга, которая, трудится в одном с ним цехе.

– Мне, как молодому специалисту, «Белшина» дала путевку в жизнь. Я здесь состоялся как профессионал. Кроме того, я от предприятия построил квартиру. У меня была и есть стабильная зарплата. Все это стало основой того, что у меня увеличилась семья – родился второй сын. «Белшина» стала важной частью жизни всей моей семьи и поэтому 45-летний юбилей предприятия – это и мой праздник, – размышляет вслух Дмитрий Викторович.

Вот уже несколько лет мой собеседник является бригадиром, а это требует повышенного чувства ответственности и умения находить общий язык с коллективом. Главной чертой характера Д.В.Буноса является основательность, причем во всем – в жизни, в делах, в поступках. За это и ценят его в коллективе. На мой вопрос о том, какими качествами нужно обладать, чтобы оказаться удостоенным чести быть занесенным на Доску почета Общества, Дмитрий Викторович, не задумываясь, ответил:

– Нужно знать досконально все технологические инструкции и неукоснительно их выполнять. Только при таком отношении к делу можно достигнуть высоких показателей в работе. Ну и, конечно же, надо каждый день развиваться профессионально, без этого ничего у тебя не получится. Саморазвитие – это веление времени.

И продолжая производственную тематику, Д.В.Бунос отметил, что профессия машиниста каландра требует много знаний как теоретических, так и практических. Ведь только освоив смежные профессии каландровщика и вальцовщика, можно стать машинистом каландра.

Работа на участке обрезинивания и раскроя металлокорда каландрового цеха ЗСКГШ очень ответственная. Вот что рассказал по этому поводу Дмитрий Викторович:

– Если на других участках можно что-то переработать, то здесь – нет. Переделать полуфабрикат нельзя. Специфика работы на этом участке такова, что здесь обрезинивается металлокорд для нужд всех технологических заводов Общества. Ассортимент выпускаемых металлокордов у нас огромный. Мы выпускаем 35 его разновидностей – в этом и заключается сложность нашей работы.

Самой главной и важной миссией в жизни мой собеседник считает воспитание детей. А поэтому Дмитрий Викторович не жалеет времени на то, чтобы заниматься развитием своих сыновей, стремясь вырастить их порядочными, трудолюбивыми и ответственными людьми.

– Возможно в будущем, когда они повзрослеют, – говорит Дмитрий Викторович, – мои сыновья так же, как и я когда-то, придут работать на «Белшину». Я с удовольствием передам им свои знания и опыт.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО