Привязанность на всю жизнь | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:04
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 9 Декабрь 2017
Привязанность на всю жизнь

Владимир Федорович ФРОЛОВ на «Белшине» с 1980 года, то есть уже 37 лет. За это время многое изменилось, но никогда Владимира Федоровича не посещала даже мысль о смене места работы. Сейчас он – машинист каландра в каландровом цехе ЗМШ, и его фото можно увидеть на Доске почета нашего предприятия.

– Понимаете, я привязан к этому месту, – Владимир Федорович на минуту задумывается, чтобы подобрать нужные слова, и продолжает, – «Белшина» для меня – все. Я здесь, можно сказать, вырос. У меня были великолепные учителя: каландровожатые Виктор Васильевич Русак и Вадим Николаевич Иконников. Оба орденоносцы, было у кого учиться, с кого брать пример.

На наше предприятие Владимир Федорович сразу устроился работать вальцовщиком в каландровый цех, за 2-3 года освоил практически все смежные специальности на своей линии, и с 1986 года стал бригадиром. Потом был приглашен на завод СКГШ, а в 2005 году Владимир Федорович вернулся в родной цех на ЗМШ.

– Наверное, самое сложное в моей работе – выгонять «двоечку». Так мы называем металлокорд 2Л30. Это самый непредсказуемый корд, за ним нужно следить особенно внимательно. Все остальные корды идут хорошо. Ну и, конечно, нужно следить за подачей резиновой смеси. Коллектив у меня в бригаде очень хороший, слаженный. Все прекрасно знают свою работу. Но если вдруг возникают какие-то неурядицы, каждый готов помочь.

Когда разговор зашел о том, что именно его фото занесено на Доску почета, Владимир Федорович скромно ответил:

– Не знаю, почему выделили именно меня, наверное, руководству виднее. Конечно, я был очень рад такой новости. А самое главное, что внуки очень гордятся мной. Да и детям приятно. Мы специально всей семьей приезжали, фотографировались возле Доски почета. У нас в Вербках, на Березине, дача, там по этому поводу и устроили семейный праздник. Сходили на рыбалку с внуками, из улова приготовили уху, пожарили шашлычки – отличный был день.

В.Ф.Фролов родом из деревни Королева Слобода Светлогорского района. В Светлогорске окончил школу и после армии перебрался в Бобруйск к любимой супруге Надежде Денисовне. Сейчас она тоже работает на «Белшине», в ОИЦ.

– На «Белшине», на мехзаводе, и мой сын работает, а в ЦФТ – зять, невестка – на складах. Только дочка на «Славянке», а так все здесь, почти бок о бок.

У четы Фроловых двое детей и четверо внуков. Константину (самому старшему) – 14 лет, он делает успехи в хоккее. Никита учится в 7-ом классе и преуспевает в учебе, с легкостью берет первые и вторые места на олимпиадах. Внучка Полина занимается плаваньем, а Стасик (самый младший) по примеру старшего тоже увлекся хоккеем.

– Свободного времени почти нет, надо помогать смотреть внуков, отводить их в школу, забирать. А вообще, летом люблю ходить на рыбалку, осенью – по грибы. Внуки всегда ходят со мной.

На вопрос о том, как же все успевать и при этом с успехом, Владимир Федорович отвечает просто, как будто ничего сложного в этом и нет.

– Нужно делать то, что должен. Раз на работу пришел – работай. А дома надо уважать труд близких, помогать жене и детям. Поэтому у нас все хорошо.

Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО