Приоритеты: жизнь и здоровье | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:29
21.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 13 Май 2022
Приоритеты: жизнь и здоровье

Совещание День охраны труда и безопасности по итогам работы в первом квартале 2022 года прошло в ОАО «Белшина». Символично, что оно состоялось во Всемирный день охраны труда, 28 апреля. Участники мероприятия обсудили ряд важных вопросов, от которых зависит безопасность, жизнь и здоровье коллектива нашего акционерного общества.

Начальник отдела охраны труда УОТ и ПБ Г.Л.Сосновская довела информацию о несчастных случаях на произ­водстве в организациях Беларуси: в январе-марте этого года погибло 50 человек, в аналогичном периоде 2021 года – 29; снизилось количество тяжело травмированных на производстве со 161 до 150 человек. В организа­циях концерна «Белнефтехим» в первом квартале 2022 года травмированы 5 работников, из них один погиб. На «Белшине» в отчетном периоде случаев травматизма не произошло, не было зарегистрировано и профессиональной заболеваемости.

Галина Леонидовна подчеркнула, чтобы случаев проф­заболеваемости не было и впредь, необходимо проводить профилактические мероприятия.

– Специалисты УОТ и ПБ в первом квартале 2022 года выдали 366 актов и предписаний, к ответственности было привлечено 40 работников, из них 27 руководителей, изъя­то 17 талонов предупреждения за нарушение требований охраны труда, подготовлено 37 приказов, на внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда было направлено 14 работников, – сообщила Г.Л.Сосновская.

Лучше слов говорят только факты, поэтому присутствую­щим в зале продемонстрировали фото- и видеосъемку нарушений. Вот некоторые из них – отсутствует ограждение места набегания транспортерной ленты на барабан, загромождены проезды, кнопка аварийного останова находится вне зоны доступности, отсутствует защитный экран на пиле, полы с выбоинами, не закрыто защитное ограждение на оборудовании, скользкая поверхность пола, протекание масла, неправильное складирование бобин…

В первом квартале в облас­ти охраны труда достигнута одна цель – снижен риск травмирования закройщиков резиновых изделий и деталей и операторов по перезарядке транспортных систем на крыльевом участке каландрового цеха завода крупногабаритных шин.

В отчетном периоде было проведено 6 аудитов системы менеджмента окружающей среды, выявлено 5 несоответс­твий, кроме того, проведено 6 производственных наблюдений, по результатам которых выдано 4 предписания на устранение 12 нарушений. Об этом рассказала начальник промышленно-санитарной лаборатории И.Н.Парахневич.

– Основные нарушения по итогам проверок – несоблюдение принципов раздельного сбора отходов, неправильное ведение книги учета отходов, – отметила Ирина Николаевна.

Также специалисты промышленно-санитарной лаборатории провели 765 исследований воздуха рабочей зоны, 72 измерения шума и вибрации, 120 измерений парамет­ров микроклимата, 933 исследования сточных вод.

На совещании по охране труда и безопасности обсудили другие важные темы: трудовую и исполнительскую дисциплину, работу общес­твенных инспекторов по охране труда, пожарную и промышленную безопасность.

С докладами выступили начальник управления персонала О.И.Приходько, председатель профкома Общества И.А.Вежновец, начальник отдела ПБ А.Н.Герасимчук, начальник ОЧСиГО А.А.Черных.

А затем настал торжественный момент: первый заместитель генерального директора-главный инженер В.И.Лукша поздравил обладателей заслуженных наград смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда и промышленной безопасности.
Благодарственных писем удостоены директор ЗСКГШ О.В.Быстрик, начальник сборочного цеха этого завода А.В.Михайлов, ведущий инженер по охране труда ООТ УОТ и ПБ ­Н.С.Алескерова, главный механик-начальник цеха по ремонту технологического оборудования ЗКГШ С.В.Шупта, П.А.Роскач.

В 2021 году прошел конкурс и на лучшую организацию работы по обеспечению пожарной безопасности. Награды вручили руководителям лучших подразделений – директору и главному инженеру ЗСКГШ О.В.Быстрику и А.Н.Севостьянову, директору и главному инженеру ЗКГШ П.Н.Луцкевичу и В.Н.Куницкому, начальнику подготовительного цеха завода СКГШ И.Ю.Фурманову, руководителям цехов ПВС ЗКГШ, ПОСиС, ВСиК В.Н.Рогалевичу, С.Л.Демьянову, С.И.Будаговскому, начальнику мобилизационного отдела И.А.Антипенко. В числе лучших и управление ОТиПБ.

В завершение сотрудник правоохранительных органов рассказал работникам, как обезопасить себя от финансового мошенничества.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО