Принципы помощи и поддержки | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:31
26.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 9 Ноябрь 2019
Принципы помощи и поддержки

Самые ранние бухгалтерские отчеты были найдены еще среди руин древнего Вавилона и Ассирии. Первые торговые операции были зарегистрированы в Шумере приблизительно в 3700 году до нашей эры, а в XV веке появилось слово «бухгалтер».

Сейчас профессия бухгалтера по-прежнему остается востребованной. В преддверии праздника мы пообщались с бухгалтером первой категории отдела учета готовой продукции, реализации УБУиО Валентиной Владимировной АКУЛИЧ. Поговорить было о чем, ведь Валентина Владимировна – человек на своем месте, она ответственный и грамотный специалист, и на все сто процентов предана любимой профессии.

Шинный комбинат стал ее первым и единственным местом работы. В июне 1982 года наша собеседница трудоустроилась на предприятие в отдел учета готовой продукции, реализации, и с тех пор верна родному коллективу.

Валентина Владимировна родом из Кировского района, образование получила в Бобруйске в бухгалтерской школе.

– У нас в семье три бухгалтера, – улыбаясь говорит моя героиня, – я и две мои младшие сестры. В школе моим любимым предметом была математика. Я легко справлялась с примерами и задачами, видимо, это и предопределило выбор будущей профессии. Уже работая на предприятии, повысила уровень своей квалификации – закончила финансово-экономический техникум в Минске. Когда только устроилась работать сюда, была самой молодой в коллективе. Его тогда возглавляла Евгения Алексеевна Хилюк, чуть позже стала трудиться под руководством Зинаиды Алексеевны Дигтяр. Меня хорошо приняли. За помощью можно было обратиться к любому коллеге. Молодым работникам уделяли должное внимание, помогали во всем, относились терпеливо и уважительно. И сейчас стремлюсь руководствоваться в отношениях с коллегами принципами взаимопомощи и поддержки.

Валентина Владимировна курирует фирменную торговлю. Ее работа требует точности, ответственности и усидчивости.

– Не обойтись в нашей профессии без терпения, доброжелательности и тактичности, – дополняет собеседница. – Я работаю с людьми, которые находятся в других городах, мне приходится часто с ними общаться по телефону и объяснять какие-то вещи. Поэтому нам важно найти общий язык, правильно понять друг друга.

Валентина Владимировна отмечает, что бухгалтер выполняет свою работу в соответствии с действующим законодательством, а поэтому должен всегда, как говорится, держать руку на пульсе, следить за изменениями, необходимо также повышать свой профессиональный уровень.

– Меня направляли на семинары, – говорит героиня, – читаю специальную литературу, важную информацию доводит руководитель. Также вся законодательная база сейчас есть в электронном виде, поэтому можно найти ответ на любой вопрос. Сейчас в этом плане проще. Когда только пришла работать, все приходилось делать вручную – чертить таблицы, заполнять документы, искать ответы на интересующие вопросы в журналах.

В.В.Акулич с гордостью рассказывает о работе и с теплотой о коллективе, признается, что мысль трудиться в другой сфере никогда ее не посещала. А после насыщенного трудового дня она любит провести свободное время за чтением интересной книги либо на даче.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото Натальи АСТАШЕВИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО