Прикоснулись к истории края | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:46
27.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 4 Апрель 2016
Прикоснулись к истории края


В минувшую субботу 40 работников ОАО «Белшина» из числа членов первичной организации РОО «Белая Русь» вместе с детьми в рамках акции «Познай свой край» посетили Бобруйский . Здесь они узнали об истории своего города с момента его зарождения и до настоящего времени. Многие шинники в музее были впервые, и им было интересно узнать о прошлом родного города.
Параллельно с посещением музея для детей в рамках городской акции «За безопасность на дорогах в дни каникул» была организована встреча с сотрудниками Госавтоинспекции, которые провели с ребятами разъяснительную беседу о правилах дорожного движения, а родителям рассказали о состоянии аварийности и вручили памятки о правильном поведении на дороге.
Безусловно, шинникам и их детям прошедшая экскурсия запомнится надолго, она дала им дополнительные знания, заряд эмоций и тем была полезной. Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Николай Трафимович сказал, это уже восьмое по счету посещение музея работниками «Белшины», и поблагодарил сотрудников очага культуры и работников ГАИ за интересную и обстоятельную информацию.
Александр СТЕПАНОВ.
Фото Людмилы НОВИЦКОЙ.

ФОТОРЯД с событий

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО