Праздник вкуса к празднику любви | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:16
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 17 Февраль 2021
Праздник вкуса к празднику любви

Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. И, в преддверии Дня святого Валентина, коллектив нашего УТиОП в очередной раз подтвердил это. В торговых объектах «Белшины» прошли праздничные выставки-продажи продукции собственного производства ко Дню всех влюбленных.

Мы заглянули в буфет столовой №6 и посмотрели, чем здесь удивляли посетителей. Пожалуй, начнем с атмосферы. Она была праздничная. Буфетчица Юлия Николаевна Кудина творчески подошла к оформлению своего рабочего места, украсив его поздравительной растяжкой, плакатом, валентинками с пожеланиями и «баночками-нострадамусами» с предсказаниями.


Особых слов заслуживают кулинарные шедевры, которые каждый мог приобрести в этот день. Разнообразные салаты, мясные блюда и закуски... Словом, ассортимент на любой вкус. Кондитерские изделия работников нашего УТиОП были ароматными и празднично декорированными. Каждый в этот день смог удовлетворить свои гастрономические вкусы, тем более что на некоторые товары действовали приятные скидки.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО