Праздник Первого звонка | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:03
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 1 Сентябрь 2023
Праздник Первого звонка

По доброй традиции председатель проф­союзного комитета Общества Игорь Александрович Вежновец в День знаний посетил воспитанников подшефной школы-интерната.


На торжественную линейку в Бобруйскую государственную специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушением слуха приехали шефы из других предприятий города.

Учащиеся встретили их хлебом-солью, показали мас­терскую. Там для них провели мастер-класс по керамике. Гости надели фартуки и… приступили к лепке глиняных фигурок. Эмоции детей надо было видеть!


На праздничной линейке первоклассникам вручили подарок от Президента Рес­публики Беларусь Александ­ра Лукашенко – книгу «Беларусь – наша Радзiма». А дети порадовали ответным сюрпризом – сувенирной подковой, созданной собственноручно.

Трогательных моментов было немало. Дети исполняли песни, радовали успеха­ми развития речи, дарили цветы... А у каждого преподавателя был свой символ – брошь в виде василька.

В глазах каждого ученика можно было видеть блеск. Они были по-настоящему счастливы: начался новый учебный год! Выпускники вручили первоклассникам подарки и пожелали легкой учебы, шефы – успехов и тем, и другим. Завершилась линейка творческим представлением.

















Елизавета ЖИДКОВА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО