Праздник настоящих мужчин | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:39
29.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 23 Февраль 2024
Праздник настоящих мужчин

День защитников Отечества – праздник настоящих мужчин – отважных, внимательных, рассудительных… Пообщались с работниками нашего предприятия, узнали, как они отмечают 23 февраля, какие подарки им преподносят близкие, какие пожелания имеют особую ценность.


Евгений ГРАМЫКО,
ремонтировщик резиновых изделий цеха вулканизации завода КГШ:

– Моя семья по доброй традиции 23 февраля собирается за праздничным столом. Мужчины принимают поз­дравления и подарки.

Моменты торжества мне всегда запоминаются благодаря моей супруге Анастасии. Она тепло и искренне поздравляет меня, защитника нашей семьи, с праздником, говорит о том, как важно быть опорой и поддержкой для своих любимых. Слышать такие слова ценно.




Светлана ГАЛИСЕЕВА,
приемщик сырья, полуфабрикатов и готовой продукции подготовительного цеха ЗМШ:

– Этот праздник имеет большое значение, мужчины – наши защитники. Хочу пожелать им, безусловно, крепкого здоровья, быть мужественными и смелыми, в трудную минуту не оставлять нас, женщин, без поддержки.

Стараемся отмечать День защитников Отечества каждый год, но такая возможность бывает не всегда. Вне зависимости от масштаба торжества своих мужчин без подарков и внимания не оставляю.




Андрей ВЕРБИЦКИЙ,
ведущий инженер-энергетик энергетического цеха завода СКГШ:

– День защитников Отечества и Вооруженных Сил имеет огромную ценность. Это день памяти о мужестве и героизме всех поколений защитников Родины, это дань уважения всем, кто охраняет сегодня чистое небо и мирную жизнь…

Я праздную День защитников Отечества в кругу семьи, с женой и детьми. Считаю, самый лучший подарок тот, который сделал своими руками ребенок. Дети всегда дарят мне открытки и поделки: медальки, кораблики, танки... Очень стараются, ни один праздник не пропускают.




Анна ЛИСНЕВСКАЯ,
лаборант химического анализа ЦЗЛ ИТЦ:

– Мужчины заслужили ­того, чтобы у них был такой замечательный праздник. В этот день хочу пожелать им, конечно же, здоровья – это самое главное, оптимизма, мужества, достижения всех поставленных целей. Дорогие мужчины, пусть ваши мечты непременно сбываются, в семьях все будет хорошо.

По возможности отме­чаем этот праздник всей ­семьей, торжественно, душевно, ­тепло.

Елизавета ЖИДКОВА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО