Праздничный настрой на будни | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:35
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 10 Июнь 2016
Праздничный настрой на будни

На нашем предприятии много добрых традиций, которые всегда надолго оставляют о себе позитивные воспоминания. Вот и в этом году накануне празднования Дня химика на заводах КГШ, МШ, СКГШ, механическом, а также в централизованных подразделениях и службах прошли торжественные собрания, на которых коллективы чествовали своих лучших работников и сотрудников-ветеранов.
А вот что рассказали об этом:
Светлана Викторовна КОЛПАКОВА, и.о. начальника ЖЭУ:
– Наших ветеранов приехали поздравить заместитель гендиректора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам О.И.Приходько и председатель профкома ЦПО Ю.И.Кулевец. Их приветствия были теплыми и сердечными, а концертные номера самодеятельных артистов – детей, проживающих в общежитиях, великолепны. Они подарили нам, взрослым, свое творческое мастерство. Это была замечательная прелюдия к основным торжествам по случаю Дня химика.
Лилия Адамовна ВАЩИЛИНА, экономист УРП:
Всем членам коллектива службы заместителя гендиректора по коммерческим вопросам, собравшимся в актовом зале накануне Дня химика, было очень приятно услышать теплые слова поздравлений и пожеланий от руководителя службы реализации УРП А.А.Гриневича и зам. председателя профкома «Белшины» Ю.И.Кулевца. Вручение благодарственных писем нашим сотрудникам-ветеранам сопровождали единодушные аплодисменты коллег.
Торжественно и тепло пришел в наш дружный коллектив День химика-2016 и подарил всем приятные моменты и позитивный рабочий настрой, желание трудиться с еще большей отдачей на благо родного предприятия. А это фото нам на память об этом дне.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО