Поздравляем с профессиональным праздником! | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:23
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 25 Июль 2022
Поздравляем с профессиональным праздником!

Уважаемые сотрудники и ветераны ПАСО-7 на объектах ОАО «Белшина», отдела по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Общества, поздравляем вас с профессио­нальным праздником – Днем пожарной службы Беларуси.


Ежегодно он отмечается в нашей стране 25 июля. Как известно, эта дата выбрана неслучайно – в этот день в 1853 году была утверждена смета расходов на содержание первой пожарной части. С тех пор прошло 169 лет. Сегодня вы также профессионально и слаженно предупреждаете и ликвидируете пожары и чрезвычайные ситуации опасные для людей, производства и окружающей среды. Вы повышаете квалификацию, осваиваете смежные профессии, а современная техника и специальное оборудование помогают справиться с самыми сложными ситуациями.

Мужество, отвага, высокий уровень дисциплинированности – те качества, которые характеризуют представителей вашей благородной профессии.

Примите искренние слова благодарности за верность выбранному делу, готовность в любое время к борьбе с незваной бедой. Убеждены, вы и в дальнейшем будете преданно и добросовестно служить. Пусть приумножаются ваши достижения в деле укрепления безопасной жизнедеятельности коллектива «Белшины».

Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет счастливой жизни, спокойных трудовых будней. Пускай в работе будет меньше риска, а в борьбе с ЧС победа будет всегда на вашей стороне.

Администрация, наблюдательный совет, профсоюзный комитет ОАО «Белшина»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО