Повод для гордости | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:17
21.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 19 Март 2019
Повод для гордости

Наш филиал «Белшина-агро» является лучшим в Осиповичском районе по надоям молока. Его за 2018 год в хозяйстве получили 14442,2 тонны. Но это не единственный повод для гордости.

На торжественном собрании, посвященном чествованию победителей районного соревнования за высокие показатели в экономическом и социально-культурном развитии Осиповичского района, которое на днях состоялось в райцентре, работники «Белшина-агро» не единожды поднимались на сцену за наградами.

Наш филиал занял второе место в районе в номинации «Производство сахарной свеклы». Ее урожайность составила 421 центнер с гектара.

В номинации «Производство травяных кормов» «Белшина-агро» стала лучшей. На одну условную голову скота было заготовлено 30,3 центнера кормовых единиц травяных кормов. Коллектив удостоен дипломов второй и первой степеней и денежного вознаграждения.

Наши трактористы-машинисты А.А.Беляков и С.А.­Давидович стали лучшими среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов. Александр Анатольевич заготовил 17464,7 тонны зеленой массы, а Степан Андреевич – 10056,9 тонны.

Среди водителей, осуществлявших перевозку травяных кормов от комбайнов, лучшим в районе стал Е.Н.Жукович. Он перевез 5982,6 тонны зеленой массы.

Техники-осеменаторы С.Н.­Цыганкова и В.П.Матвеенко заняли второе и третье места в своей номинации. Светлана Николаевна обеспечила получение 100 телят от 100 коров и телок, а Виктор Петрович – 97 телят от 100 коров и телок.

Среди операторов машинного доения все призовые места достались работницам «Белшина-агро». Первой стала Е.Д.Рыжкович. Она надоила 9200 килограммов молока на одну корову. На втором месте Е.С.Гринько, надоившая 9086 килограммов на одну корову. В тройке лучших и О.С.Веко, надоившая 8969 килограммов молока на одну корову.

Лучшими среди операторов по обслуживанию дойного стада были признаны А.П.­Овсейчук, И.С.Гриша­нович, И.И.Дамарад, а среди операторов по выращиванию крупного рогатого скота до 6-месячного возраста и старше – Л.И.Игнатенко и В.А.Олешкевич.

Почетной грамотой Осиповичского райисполкома за добросовестный труд и достижение высоких результатов в работе за 2018 год награжден инженер по КИПиА Д.В.Беразинский, Благодарственным письмом председателя Осиповичского райисполкома – заместитель главного бухгалтера хозяйства С.С.Санкович.

Также «Белшина-агро» стала победителем районного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической, информационно-пропагандистской и воспитательной работы за 2018 год в своей подгруппе.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО