Потому что без воды… | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:58
25.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 16 Май 2014
Потому что без воды…

В русском языке производных от слова «вода», наверное, не так много, как от латинского аналога «aqua». В целом человечество давно оценило воду по достоинству. И мы даже не задумываемся о ее значимости. А ведь на любом производстве она всюду: это и отопление помещений, и технологический пар (тоже вода), и охлаждение оборудования, вода для питья и приготовления пищи… Чтобы производство и вся непроизводственная сфера бесперебойно обеспечивались водой, у нас на «Белшине» работает цех водоснабжения и канализации.

И сегодня наш рассказ о старейшей работнице этого цеха, машинисте насосных установок Татьяне Александровне РОМАНОВОЙ. Заместитель начальника цеха Александр Павлович Кот характеризует свою подчиненную только с положительной стороны. «Таких, как
Татьяна Александровна, – говорит он, – в цехе немного, кроме Романовой, только трое более 40 лет работают на «Белшине».

Между тем, трудовой путь ее начинался не гладко. В далеком 1972 году 17-летней девочкой Татьяна Романова пришла на Белорусский шинный комбинат и устроилась копировщицей в конструкторский отдел механического завода. Как будто все удовлетворяло ее, только вот зарплата… 60 с небольшим рублей, наполовину меньше, чем в среднем по стране и предприятию. И она задумывалась о том, чтобы сменить работу, но уходить с «шинного» не хотела. Через полтора года представилась возможность перейти в цех ВСиК. Хотя условия труда здесь были не такие, как в конструкторском отделе, зато зарплата была в два раза большей. К тому же цех был новым (его сдали в эксплуатацию за год до этого). В обязанности Татьяны Александровны входил контроль за бесперебойной подачей воды на производство, также она следила за тем, чтобы все оборудование функционировало без сбоев.

Работа хотя на первый взгляд и не сложная, но очень ответственная, ведь Татьяна Романова, по сути, держит в своих руках «краник» от «крыницы», питающей водой весь «шинный». А как поется в песне из популярного кинофильма: «Без воды и ни туды, и ни сюды…». В общем, и работа, и коллектив цеха ей понравились, и в цехе она, как говорится, «осела». И даже сейчас, через много лет работы, Татьяна Александровна по-прежнему считает, что у них в цехе самый хороший коллектив, надежный и способный в любую минуту прийти на помощь. «У нас замечательные люди, – говорит она, – и в основном женщины. С такими тружениками можно работать и работать…»

И она работает. Уже 40 с лишним лет. И пока что уходить на заслуженный отдых не собирается.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО