Построим Центр всей страной | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:34
13.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 1 Апрель 2026
Построим Центр всей страной

В Бресте, на территории легендарной Брестской крепости, при поддержке Главы государства создается современный высокотехнологичный Республиканский центр патриотического воспитания молодежи. Принять участие в реализации проекта может каждый из нас.


Центр будут посещать ребята со всех уголков Беларуси и России. В год объект способен принять около семи тысяч детей, которые будут проживать либо в спальном корпусе, либо (в теплый сезон) в палаточном городке. В Центре предполагается обустроить учебный корпус, тренировочные площадки для строевой, огневой и туристической подготовки, спортивную базу.

Работы по строительству I и II очередей уже завершены, начато возведение объектов III очереди.

Все неравнодушные к вопросам сохранения памяти о великом подвиге нашего народа могут стать участниками этой масштабной и очень важной инициативы, перечислив средства на благотворительный счет BY 87 AKBB 3132 7202 0000 6000 0000 в «Беларусбанке», г. Брест, БИК: AKBBBY2X, УНП: 200269296. Также для сбора пожертвований на благотворительный счет выделены короткие номера: А1 – *222*00# или SMS 2202; МТС – *227*20#.

Подготовил Андрей ЧИЖИК

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО