Поставь на прикол свое авто | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:33
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 22 Сентябрь 2020
Поставь на прикол свое авто

Жителей Могилевщины областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает 22 сентября присоединиться к Международной акции «День без автомобиля» и пересесть на общественный транспорт или велосипед.

В мировом экологическом сообществе идея Всемирного дня без автомобиля зародилась в начале 70-х, во время масштабного нефтяного кризиса, заставившего задуматься не столько о вреде авто для природы, сколько: «Как нам жить по-другому?» без автомобиля. Однако тогда в серьезную волну активности это не вылилось.

К широкому обсуждению проблемы приступили лишь в 1994 году, когда американский политолог, специалист по урбанистике Эрик Бриттон на Международной конференции на тему «Доступные города» впервые озвучил идею о едином дне без автомобиля. Так появилось объединение «Всемирные дни без машин» и уже в 1997 году Великобритания на государс­твенном уровне объявила 22 сентября Днем без автомобиля. В следующем году к акции присоединилась Франция. Надо понимать, что это были не отдельные прецеденты в городах, а полномасштабная кампания с пропагандой идеи. К 2000 году программа распространилась на всю Европу.

Кроме несомненных плюсов, которые получает человек, используя автомобиль, существуют очевидные минусы его эксплуатации – это загрязнение воздуха выхлопными газами, пробки, заторы и связанное с ними негативное влияние на состояние нервной системы водителей, гиподинамия, смертность людей в автомобильных авариях.

Всемирный день без автомобиля призывает хотя бы раз в год отказаться от использования авто и выбрать альтернативные способы передвижения: велосипед, общественный транспорт или пешие прогулки.

В Беларуси День без автомобиля проводится с 2008 года. Мероприятие носит добровольный характер. Его основная задача – обратить внимание общественности на загрязнение воздуха.

Эта акция является завершающим этапом Европейской недели мобильности, которая стартует 16 сентября в десятках стран мира. В нынешнем году она посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта – «Мобильность без вредных выбросов». Девизом станет призыв «Выбирай, на чем передвигаться».

В 2019 году в общеевропейской кампании приняли участие 76 городов Беларуси. В этом году уже зарегистрировалось 45 населенных пунктов Синеокой, в числе которых Бобруйск, Кличев, Осиповичи.

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, во время акции «День без автомобиля» выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в нашей стране снижаются на 100-200 тонн.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО