Портрет родного предприятия | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:52
21.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 13 Август 2021
Портрет родного предприятия



Если взять в руки кисточку и краски и написать портрет «Белшины», то каким он получится? У меня вырисовывается собирательный образ. Состоит он из всего, что нас окружает – продукции, техники, оборудования, людей, их достижений и эмоций. Как известно, именно они, работники предприятия, могут многое рассказать о нем.

И это получится очень интересная история, ведь на «Белшине» трудится много первоклассных специалистов, представителей трудовых династий, а ежегодно профессиональная семья шинников пополняется молодыми кадрами. Большинство работников предприятия – обладатели распространенных профессий, но бывает и наоборот.

К примеру, что знаете вы о профессии зуборезчика? Поверьте, к стоматологическому делу она отношения не имеет. Зуборезчик пятого разряда Юрий Александрович Рослик трудится на механическом заводе. В этом году его фотография украсила заводскую Доску почета, он гордость подразделения, пример для молодых коллег.

Впервые Юрий Александ­рович переступил проходную ПО «Бобруйскшина» в 1984 году. Тогда предприятие отмечало свой 13-й день рождения, в этом году оно будет праздновать 50-летний юбилей. Пройден немалый путь, было многое, но все эти годы наш герой оставался верен «Белшине», которую, по его признанию, он полюбил всем сердцем.

Однако 37 лет назад юный бобруйчанин Юрий Рослик не мог и предположить, что его судьба будет связана с самым крупным предприятием города. Он увлекался спортом. После школы продолжил учебу в училище механизации и сельского хозяйс­тва, по окончании которого получил диплом «механизатора мелиоративных работ». Затем была служба в армии. Отслужив, молодой человек принял решение трудоустроиться на «Бобруйскшину». Так началась его трудовая биография. Юрию пришлось освоить новую для него профессию – зуборезчика.

– Полгода я был учеником, – рассказывает собеседник. – Обучал меня опытный специалист. В то время в цехе было три зуборезчика, сейчас один.

Сегодня Юрий Александрович выполняет работы по нарезанию зубьев различного профиля и шага на разных деталях, верные помощники в его профессиональной деятельности – опыт и знания.

Александр Рослик вспоминает, что когда только начинал свой трудовой путь, у него не все получалось.

– Легко ли освоить профессию? – размышляет герой публикации. – Все зависит от множества факторов. Для зуборезчика шесть месяцев – это очень короткий промежуток времени, чтобы чувствовать себя в профессии уверенно, грамотно выполнять поставленные задачи, необходимо два-три года. Но это при одном очень важном условии – желании усердно работать, учиться, постигать секреты мастерства. Моя работа специфическая, требует не только физических усилий, необходимо производить расчеты, а также быть точным и сосредоточенным, внимательным и терпеливым. Я много изучал специальной литературы, пользовался справочниками. Со временем приобретаются необходимые навыки, работать становится проще… Теперь мне достаточно взглянуть на задание, и я знаю, как нас­троить станок и выполнить ту или иную работу быстро и качественно.

И в эту же минуту Юрий Александрович демонстрирует результаты своего упорного труда, сопровождая все подробным рассказом – «звездочки нарезаю, червячные колеса, шестерни, долблю шпоночные пазы…». Работа интересная и кропотливая, а мысли о том, чтобы поменять ее, ни разу не посещали нашего собеседника.

– Я пришел на предприятие молодым, было очень интересно. Работа разнообразная, увлекательная, своеобразная зарядка для ума. Прежде чем сделать, необходимо хорошенько подумать над тем, как быстрее достичь желаемого результата. Да и коллектив у нас дружный и сплоченный. Даже сейчас рука об руку тружусь с людьми, которые пришли со мной на «Белшину» практически в одно время.

За многие годы я понял одну простую истину – очень важно, чтобы работа не только позволяла пополнять семейный бюджет, но и нравилась. А в канун юбилея предприятия коллегам желаю успехов в профессиональной деятельности и финансовой стабильности. «Белшина» – это мое предприятие, и я искренне переживаю за его судьбу, – заключил Ю.А.Рослик.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора и из архива редакции.



Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО