Портрет родного предприятия | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:44
21.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 13 Август 2021
Портрет родного предприятия



Если взять в руки кисточку и краски и написать портрет «Белшины», то каким он получится? У меня вырисовывается собирательный образ. Состоит он из всего, что нас окружает – продукции, техники, оборудования, людей, их достижений и эмоций. Как известно, именно они, работники предприятия, могут многое рассказать о нем.

И это получится очень интересная история, ведь на «Белшине» трудится много первоклассных специалистов, представителей трудовых династий, а ежегодно профессиональная семья шинников пополняется молодыми кадрами. Большинство работников предприятия – обладатели распространенных профессий, но бывает и наоборот.

К примеру, что знаете вы о профессии зуборезчика? Поверьте, к стоматологическому делу она отношения не имеет. Зуборезчик пятого разряда Юрий Александрович Рослик трудится на механическом заводе. В этом году его фотография украсила заводскую Доску почета, он гордость подразделения, пример для молодых коллег.

Впервые Юрий Александ­рович переступил проходную ПО «Бобруйскшина» в 1984 году. Тогда предприятие отмечало свой 13-й день рождения, в этом году оно будет праздновать 50-летний юбилей. Пройден немалый путь, было многое, но все эти годы наш герой оставался верен «Белшине», которую, по его признанию, он полюбил всем сердцем.

Однако 37 лет назад юный бобруйчанин Юрий Рослик не мог и предположить, что его судьба будет связана с самым крупным предприятием города. Он увлекался спортом. После школы продолжил учебу в училище механизации и сельского хозяйс­тва, по окончании которого получил диплом «механизатора мелиоративных работ». Затем была служба в армии. Отслужив, молодой человек принял решение трудоустроиться на «Бобруйскшину». Так началась его трудовая биография. Юрию пришлось освоить новую для него профессию – зуборезчика.

– Полгода я был учеником, – рассказывает собеседник. – Обучал меня опытный специалист. В то время в цехе было три зуборезчика, сейчас один.

Сегодня Юрий Александрович выполняет работы по нарезанию зубьев различного профиля и шага на разных деталях, верные помощники в его профессиональной деятельности – опыт и знания.

Александр Рослик вспоминает, что когда только начинал свой трудовой путь, у него не все получалось.

– Легко ли освоить профессию? – размышляет герой публикации. – Все зависит от множества факторов. Для зуборезчика шесть месяцев – это очень короткий промежуток времени, чтобы чувствовать себя в профессии уверенно, грамотно выполнять поставленные задачи, необходимо два-три года. Но это при одном очень важном условии – желании усердно работать, учиться, постигать секреты мастерства. Моя работа специфическая, требует не только физических усилий, необходимо производить расчеты, а также быть точным и сосредоточенным, внимательным и терпеливым. Я много изучал специальной литературы, пользовался справочниками. Со временем приобретаются необходимые навыки, работать становится проще… Теперь мне достаточно взглянуть на задание, и я знаю, как нас­троить станок и выполнить ту или иную работу быстро и качественно.

И в эту же минуту Юрий Александрович демонстрирует результаты своего упорного труда, сопровождая все подробным рассказом – «звездочки нарезаю, червячные колеса, шестерни, долблю шпоночные пазы…». Работа интересная и кропотливая, а мысли о том, чтобы поменять ее, ни разу не посещали нашего собеседника.

– Я пришел на предприятие молодым, было очень интересно. Работа разнообразная, увлекательная, своеобразная зарядка для ума. Прежде чем сделать, необходимо хорошенько подумать над тем, как быстрее достичь желаемого результата. Да и коллектив у нас дружный и сплоченный. Даже сейчас рука об руку тружусь с людьми, которые пришли со мной на «Белшину» практически в одно время.

За многие годы я понял одну простую истину – очень важно, чтобы работа не только позволяла пополнять семейный бюджет, но и нравилась. А в канун юбилея предприятия коллегам желаю успехов в профессиональной деятельности и финансовой стабильности. «Белшина» – это мое предприятие, и я искренне переживаю за его судьбу, – заключил Ю.А.Рослик.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора и из архива редакции.



Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО