Попадание в пятерку | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:13
19.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 22 Февраль 2019
Попадание в пятерку

На базе санатория «Криница» прошла Республиканская зимняя спартакиада работников неф­техимического комплекса. Спортсмены соревновались в бильярде, лыжном спорте и пулевой стрельбе.

Прекрасный результат в пулевой стрельбе показала шинница Валерия Каховка, занявшая второе место среди женщин. Хорошо стрелял и шинник Алексей Жовняк (4 место). Успешное выступление наших стрелков позволило занять общекомандное 3 место по этому виду.

В бильярде мы заняли 4 место. Отметим хорошее выступление шинника Александра Козловского.

В соревновании по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 3 километра 6 место заняла Светлана Чижонок и 10 место Наталья Чегодаева. Среди мужчин на дистанции 5 километров 15 место занял шинник Павел Мелеховец, а 20 – Александр Мальчаускас. В смешанной эстафете 4 по 1 км наши лыжники заняли 8 место. И в командном первенстве по лыжному спорту лыжники «Белшины» расположились на 8 месте. А по итогам трех видов соревнований наша команда заняла пятое место.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Александра Мальчаускаса.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО