Подарки для большой дружной семьи | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:36
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 5 Январь 2024
Подарки для большой дружной семьи

Бережно храня многолетние новогодние традиции добрых дел, 5 января делегации от «Белшины» и администрации Первомайского района побывали в гостях в детском доме семейного типа семьи ВАРИЧЕВЫХ.


Высоких гостей ждали девять нынешних воспитанников дома, а также четверо выпускников, которые приехали сюда, чтобы отметить праздники вместе со своей большой семьей. Самыми высокими и самыми желанными гостями для детей были, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. В их роли были ведущий энергетик цеха ВЗЭТ, председатель ячейки ЦПО ПО РОО «Белая Русь» Общества Виталий Самойленко и специалист по работе с молодежью ОИиСР Екатерина Ванина. Как призналась Екатерина, дебютировать в образе Снегурочки она мечтала давно, и мечту эту осуществил год 2024-й. А Дед Мороз Виталий Самойленко исполнил маленькие мечты самых маленьких жителей дома – позволил им ударить оземь волшебным посохом, выполняющим желания. Конечно же, в обмен на прочитанный стишок.

Затем большая семья принимала поздравления от главы администрации Первомайского района Виталия Власевича и заместителя генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам «Белшины» Сергея Дривило. Венцом программы визита стало, разумеется, вручение подарков. От всей семьи гостей тепло поблагодарила мама Галина:

– Мы всегда рады вам!

На прощание детишки устроили трогательные обнимашки со Снегурочкой, а Галина Варичева в это время делилась радостями и заботами, из которых состоят праздники и будни этого дома…










Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО