Под контролем – потенциально опасные объекты | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:43
19.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 11 Апрель 2024
Под контролем – потенциально опасные объекты

Работники Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора провели в марте мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (МТХ) в ОАО «Белшина». Основаниями для этого послужили Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Респуб­лике Беларусь» и решение о проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера №30/71 МТХ от 11 марта 2024 года.


Было обследовано 148 потенциально опасных объектов (ПОО): 107 единиц оборудования, работающего под избыточным давлением более 1,0 МПа и (или) при температуре рабочей среды 150°С и более (сосуды, работающие под давлением; трубопроводы пара и горячей воды); 9 потенциально опасных объектов с химическими, физико-химическими, физическими процессами, где возможно образование взрывоопасных сред, получаются, используются, перерабатываются, транспортируются опасные вещества (химические объекты); 32 лифта, которые эксплуатируются на заводах крупногабаритных, сверхкрупногабаритных и массовых шин, производс­твенных площадках цехов водоснабжения и канализации и подготовки сырья, санатории «Шинник» и др.

В ходе проведенных мероприятий были выявлены замечания, которые касаются технического состояния ПОО (сосудов, работающих под давлением; трубопроводов пара и горячей воды, химических объектов, лифтов электрических), руководителю ОАО «Белшина» направлено предписание об устранении нарушений.

Также работники Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора провели разъяснительную работу с руководством, специалистами, работниками ПОО по вопросам соб­людения требований законодательства в области промышленной безопасности, применения его положений на практике.

Хочется отметить, что в ОАО «Белшина» обеспечение промышленной безопасности ПОО в целом соо­тветствует установленным требованиям и организовано на должном уровне.

Наталья ДРОЗДОВА, заместитель начальника Бобруйского
межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора
Фото предоставила автор

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО