По ту сторону кадра | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:31
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 5 Февраль 2015
По ту сторону кадра

Этот молодой мужчина считает, что объектив фотоаппарата позволяет заглянуть, кроме прочего, в глубины своей души, а также ответить на вопрос, который задают себе многие: в чем смысл жизни?

Для инженера ИЭТЛ В.А.НИШТА ответ кажется очевидным – в фотографии. Его фоторабота «За победу, за дедов и прадедов!» победила в конкурсе «Фото-факт», который проводили ПО/РК ОО «БРСМ» нашего предприятия совместно с редакцией газеты «Шинник» и отделом идеологической и социальной работы.
Снимок удался на славу, и я спросил у Виктора Александровича: «Фотография постановочная?»

Нет, просто одна моя знакомая обратилась с просьбой запечатлеть ее день рождения, который отмечался накануне Дня Победы. Она попросила гостей принести дедовы алюминиевые кружки, каски, у кого есть, дедовскую армейскую форму, впрочем, кто-то принес и современную. Словом, это было стилизованное мероприятие, и я «выхватил» кадр.

Мой собеседник фотографирует уже около пятнадцати лет. А толчок к фотографии дала пылившаяся в доме старая фотокамера. Отчим объяснил Виктору, куда нужно нажимать и что нужно крутить. Подростка, по его словам, заинтересовала «математика вычисления экспозиции». Как техническому человеку, ему это было очень интересно. Все начиналось с пейзажей, но в какой-то момент Виктор Александрович понял, что ему интересно фотографировать людей и особенно детей.

Фотосъемка детей – это игра в доверие, – поясняет мой собеседник, – они либо сразу принимают человека, либо не принимают вовсе. Дети очень непосредственные. Иногда они заигрываются и забывают, что их фотографируют.
Так фотография незаметно для меня стала и хобби, и работой, и отдыхом одновременно.


Но что испытывает фотограф, находясь, так сказать, по другую сторону объектива? В.А.Ништ, немного подумав, ответил:

Когда я снимаю, никаких эмоций не испытываю. Просто целиком сосредотачиваюсь на работе и слежу за объектом съемки.

Виктор Александрович рассказал, что ему очень сильно в профессиональном росте помогла жена Зинаида, и речь не только о моральной поддержке. К слову, молодые люди женаты два года, у них двухмесячная дочурка Надя.

Жена позволила мне раскрепоститься и набрать первоначальный опыт работы с моделью. В плане экспериментов я был свободен. Я знал, что Зинаида не обидится на мои фотографии, и ради одного кадра будет позировать не один час. Я и моя супруга считаем, что движемся в правильном направлении.


Так что главные снимки у Виктора Александровича еще впереди, а значит, будет повод и для новых встреч на страницах газеты.

Владимир ШЛОМАН.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ, а также из архива Виктора НИШТА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО