По местам памяти и славы | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:02
25.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 10 Декабрь 2025
По местам памяти и славы

Республиканский комитет Белхимпрофсоюза организовал для активистов поездку «Тропа Героев» в Волгоград.


Представители «Белшины» – ведущий инженер по патентной и изобретательской работе ТУ Надежда Василенко и техник-лаборант лаборатории сертификацион­ных и стендовых испытаний шин ИТЦ Людмила Каленик – также отправились в семидневное путешествие, познакомились с культурно-историческими объектами города, встретились с профсоюзными лидерами предприятий, обсудили воп­росы в сфере реализации молодежной политики и сохранения исторической памяти.

Во второй день визита в Волгоград для делегации Белхимпрофсоюза была проведена обзорная экскурсия по городу с посещением памятных мест: Площади Павших борцов, Аллеи героев, Собора Александра Невского, музея-заповедника «Сталинградская битва»…

– Сильные чувства я испытала во время экскурсии по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Это место памяти и славы, которое рассказывает о силе духа и стойкости людей перед лицом страшной трагедии.

На нижней площадке мемориала находится его композиционный центр – знаменитый ­монумент «Родина-мать зовет!» Он мощный и впечатляю­щий. Статуя господствует над городом и видна на десятки километров. Общая ее высота – 85 метров. Она олицетворяет непреодолимую силу и призыв к наступлению, к освобождению Родины. Увидеть этот монумент – моя детская мечта. И в ­момент, когда она осуществилась, я осознала, наши дети обязательно должны знать о подвиге героев Великой Отечественной войны, посещать памятные места, – говорит Надежда Василенко.

Интерес у участников поездки вызвало посещение химического предприятия ­«ЭКТОС-Волга». Визит сос­тоял из двух блоков: экскурсии и общения с профсоюзным лидером компании.

– В центре обсуждения были вопросы работы с молодежью. Нам рассказали о наиболее значимых инициативах. Некоторыми я уже поделилась с коллегами. К примеру, меня заинтересовал опыт организации семейных мероприятий. Так, в ОАО «ЭКТОС-Волга» каждое лето проводятся турслеты для работников и членов их семей, – отметила Надежда. – Еще одна впечатляющая локация на нашем маршруте – оборонно-спортивный лагерь «Авангард». Это современный технологичный комплекс для воспитания молодежи. Он действует как лагерь, образовательный центр и многофункциональная площадка для реализации проектов регионального и всероссийского уровня.

Завершилась поездка круглым столом «Сохранение исторической памяти» и встречей с руководством Волгоградского областного Совета профсоюзов.










Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Надежда ВАСИЛЕНКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО