Первый лед непрочен | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:25
19.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 9 Декабрь 2022
Первый лед непрочен

Спасатели предупреж­дают: выходить на лед опасно. Есть первые жертвы. Так, 28 ноября в водоеме возле агрогородка Дворище Дзержинского района Минской области работниками МЧС обнаружены и изв­лечены из воды утонувшие мужчины 1988 и 1971 годов рождения. В этот же день поступило сообщение об обнаружении перевернутой металлической лодки с мотором на поверхности Микашевичского канала возле г. Микашевичи Лунинецкого района Брестской области. Сотрудниками МЧС извлечен из воды утонувший гражданин 1971 года рождения.

Чтобы не попасть в беду, следует знать и соблюдать правила безопасности. Помните, первый лед непрочен. В ближайшее время резкого понижения температуры воздуха не предвидится, а значит, он не окрепнет. Знайте, выходить на такой лед опасно для жизни. Его грязный и буро-серый цвет говорит о непрочности. Безопасным считается лед толщиной не менее 20 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета.

Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Кроме того, отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо правильно экипироваться. Возьмите с собой минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет и шилья.

Обязательно поговорите с детьми об опасности игр на льду. Ни в коем случае не отпускайте их одних на водоемы.

Евгений ТОВСТИК,
инспектор сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью БГРОЧС

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО