Первый этап финишной прямой | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:18
23.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 29 Март 2016
Первый этап финишной прямой

На «Белшине» завершающийся этап каждого из инновационных проектов по техническому перевооружению становится событием как для структурного подразделения, в котором идет реализация намеченного, так и для всего предприятия. По-другому и быть не может. На этой неделе такое важное и долгожданное событие произошло в подготовительном цехе завода массовых шин, о чем рассказывает начальник цеха Дмитрий Анатольевич ПРОСОЛОВИЧ:
– Во вторник в испытательном режиме на 72 часа под непрерывной нагрузкой были запущены новые линии резиносмешения №№2 и 3, рассчитанные на изготовление маточных смесей. За ходом испытаний наблюдали, анализировали и, если надо было, корректировали, представители фирмы-производителя, которые вели шеф-монтаж оборудования, и, конечно, специалисты-шинники. Пока свой вердикт они еще не огласили, но уверен, негативных сюрпризов не будет. Дело в том, что уже с января этого года в пуско-наладочном режиме у нас работают резиносмесители №№ 2 и 3. Режимы смешения и их производительность позволяют изготавливать резиновые смеси того уровня характеристик и качества, которые необходимы для производства современных, в том числе высокоскоростных, шин, способных конкурировать с продукцией мировых производителей. И в этом главная цель техперевооружения всех подготовительных цехов.
Экспресс-анализы и расширенные исследования первых образцов продукции, выпущенных на новом оборудовании, показывают высокий уровень качества резиновых смесей.
Вообще, надо сказать, что качественному показателю мы всегда старались уделять самое пристальное внимание. Расширение ассортимента грузовых и легковых, ЦМК шин потребовало разработки перспективных рецептур резиновых смесей с применением новых марок техуглерода, модификаторов, диспергаторов и других ингредиентов, которые расширили ассортимент нашей продукции. Соответственно возросли и требования к качеству, все возникающие вопросы ежедневно обсуждаются на совещаниях, и на рабочих местах операторов САД, машинистов резиносмесителей, холодильщиков и вальцовщиков, занятых на основных технологических операциях. Кстати, мы изготавливаем резиновые смеси и мы же первыми используем этот продукт: на протекторном участке выпускаем протекторы и боковины.
Позади сложный и хлопотный период – демонтаж устаревших «машин», подготовка площадок для установки нового оборудования, которое необходимо было состыковать с действующими системами технологического и технического обеспечения. В ближайшей перспективе – испытания под нагрузкой резиносмесителей №№ 6 и 8. Но и это лишь очередной этап техперевооружения подготовительного цеха. Впереди еще много работы сложной и созидательной, а потому интересной.
Татьяна ЗОЛОТУХИНА.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО