Первый блеск «Зарницы» | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:05
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 21 Июль 2025
Первый блеск «Зарницы»

В санатории «Шинник» прошла военно-спортивная игра для детей шинников (и не только).


Подарить ребятам пару часов веселого праздника на экваторе летних каникул сумела «белшиновская» «первичка» РОО «Белая Русь»: 18 июля его членами было впервые организовано мероприятие, приуроченное к 80-летию Великой Победы – игра «Зарница». Дебют вышел неожиданно массовым по числу участников: вместе с детьми шинников-членов «Белой Руси» выразили желание выйти на старт ребята из России, отдыхающие в санатории. Их допуск увеличил количество соискателей наград вдвое, и к тому же вывел состязание на международный уровень.

Мальчишкам и девчонками было предложено посоревноваться в нескольких дисциплинах: стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, покорении горизонтального и вертикального жесткого канатов, поражении гранатой пулеметного гнезда, беге «змейкой». Ярче других блеснули на этапах Алина Козловская, Марина Аврамчик и Иван Коновалов, которым были вручены подарки от «Белой Руси». Все остальные атлеты получили из рук председателя «первички» РОО Николая Трафимовича дипломы за активное участие. Завершилось действо пожеланием встретиться вновь на том же месте и в том же формате.















Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО