В январе будущего года исполнится 15 лет, как Павел ИВАНОВ пришел на «Белшину». Но когда после школы поступал в художественное училище, шинником в будущем себя, конечно, не представлял. Однако и древесина как материал, и творчество как производственный навык на предприятии по производству шин оказались очень даже востребованы.

– Высшее профессиональное училище декоративно-прикладного искусства окончил по столярной специальности, получив еще и образование мастера производственного обучения, – вспоминает Павел Павлович. – Поработал поочередно на трех бобруйских предприятиях, пока наконец не узнал, что на «Белшине» тоже требуются столяры.
Так в 2012 году в ремонтно-строительном цехе появился новый столяр. И стал частью команды, которая изготавливает для предприятия большую часть всех деревянных изделий: транспортную и производственную тару, пиломатериалы, оконные и дверные блоки, коробки, наличники, плинтусы, штапики, вагонку для отделки бытовых и административных помещений, вспомогательный инвентарь и даже корпусную мебель.
– Моя работа большей частью не рутинная и не однообразная, и мне нравится, что время от времени требуется задействовать творческую жилку, подойти со вкусом, – рассказывает специалист по дереву. – Например, при изготовлении двери или скамейки вполне логично проявить креатив. Кстати, свое изделие я потом сам же и устанавливаю – как говорится, «под ключ».
Но есть, конечно, и «поток»: вагонка, обналичка, плинтус… Основной материал – сосна. Для работы с древесиной в цехе установлено несколько станков. И какой же из них – столярный? А вот никакой! Понятие «столярный» – это общее название для целой группы машин и механизмов, которые в этом деле используют для механической обработки древесины.

– Мы работаем на циркулярном круглопильном, рейсмусовом, торцовочном, фуговальном, фрезерном, токарном станках. У каждого из них свой функционал, курсируем от одного к другому, порой приходится задействовать все по очереди. Ну и, конечно, под рукой всегда богатый арсенал ручного инструмента.
Вопрос: в каких случаях столяр контактирует не с деревом? Ответ: при установке окон ПВХ. Да, и такие задачи выпадают Павлу Иванову. А еще – поработать по специальности «заточник», освоил как смежную. Это экономит время: если что-то затупилось, сам доводит до остроты.
Профессия столяра – из тех, где поговорка «семь раз отмерь, один раз отрежь» – строгое рабочее правило. Логика проста: убрать лишнее никогда не поздно, а срезанный поспешно сантиметр обратно уже не приживишь. Вот почему точность здесь всегда важнее скорости.
– Я постоянно учусь, – признается Павел Павлович. – Появляются новые технологии, новые инструменты. Все нужно осваивать, потому что новации разнообразят и ускоряют работу. А кроме того, мне самому это очень интересно.
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора








