Пасхальное послание епископа Бобруйского и Быховского СЕРАФИМА | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:05
01.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 2 Май 2021
Пасхальное послание епископа Бобруйского и Быховского СЕРАФИМА

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
Христос Воскресе!

Милостью Божией нам дана еще одна Пасха, а с ней – радость и торжество. Пасха – это нечто большее, чем просто один из праздников. Тот, кто хотя бы раз принимал участие в пасхальном богослужении, знает, что такое пасхальная радость. Все мы сердцем чувствуем эту Божественную правду о победе жизни, потому что Господь прикасается к каждому, кто с верой встречает день Его Воскресения.

Всем нам, верующим во Христа и Бога нашего, дается новая жизнь, которую и являет праздник святой Пасхи. Новая жизнь начинается у каждого человека в день его крещения. Именно об этом пишет святой апостол Павел: «Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос Воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. б, 4).

Каждый из нас получил особенный дар новой жизни, коренным образом изменяющий наше отношение ко всему в мире, включая и саму смерть.

Христос снимает с нас страх смерти. Смерти больше нет. Он вводит нас в бессмертие, которое наполнено Его жизнью, Его Божественным присутствием. Воскресение Христово наполняет наш взор в будущее огромным оптимизмом и жизненной силой. Для нас ничто не должно быть страшно в этом мире, потому что мы бессмертны. Это самая главная весть, которую Христос Своим Воскресением передал роду человеческому.

Господь призывает нас ходить в новой жизни. Поэтому будем славить Воскресшего Христа не только устами, но и нашими делами, нашей жизнью. Только тогда Пасха для нас будет очистительной и спасительной, когда истина Воскресения Христова станет содержанием нашей жизни.

Каждая Пасха – это новый призыв к обновлению. Возблагодарим Воскресшего Господа, даровавшего нам еще одну Божественную и спасительную Пасху, обновляющую и спасающую нас!

Воистину Воскресе Христос!

СЕРАФИМ,
епископ Бобруйский и Быховский

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО