Памяти Александра Боровского | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:48
20.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 13 Февраль 2024
Памяти Александра Боровского


Скорбная весть пришла 12 февраля. На 73-м году ушел из жизни Александр Васильевич Боровский, который в свое время сыграл значимую роль в развитии нефтехимической отрасли страны, возглавлял ряд ключевых предприятий страны, а в период с 3 января 2006 года по 18 июня 2007 года работал председателем концерна «Белнефтехим».

Александр Васильевич родился 13 июля 1951 года в Бобруйске. В одном из интервью он говорил: «Я очень люблю Бобруйск — город, где я родился и вырос, где и сегодня еще сохранилось много мест, которые помнят меня озорным, бесшабашным мальчишкой, амбициозным подростком, парнем, гордо шагающим домой с первой зарплатой, влюбленным и счастливым мужем и отцом, а сейчас уже и дедом…»

Высшее образование по специальности «технология резины» А.В. Боровский получал в Белорусском технологическом институте имени С.М. Кирова, который окончил в 1985-м. В фотогалерее современного Белорусского государственного технологического университета портрет Александра Васильевича занимает отдельное место среди выпускников, достигших определенных успехов в различных сферах деятельности.

В 1994 году А.В. Боровский окончил Академию управления при Совете Министров Республики Беларусь, получив специальность «экономика и управление производством».

Трудовую деятельность он начинал рабочим на Бобруйском заводе резинотехнических изделий. В дальнейшем значительная часть его профессионального пути была связана именно с этим городом.

После службы в рядах Советской Армии, которая проходила с 1969-го по 1971 год, А.В. Боровский продолжил работу на Белорусском шинном комбинате, где прошел по карьерной лестнице долгий путь от оператора, мастера экспериментального цеха, начальника смены до заместителя директора завода массовых шин. Последующие 10 лет, с 1991 года, возглавлял этот завод.

Проявив себя талантливым руководителем, умелым организатором и профессионалом в химической отрасли, А.В. Боровский получил перевод в Новополоцк, где в 2001-2005 гг. работал генеральным директором завода «Полимир», а затем полтора года — председателем концерна «Белнефтехим».

«Нефтехимия — одна из крупнейших отраслей промышленности, развитие которой связано с глобальным ростом. Перерабатывая углеводороды, она создает широчайшую номенклатуру продуктов, — говорил Александр Васильевич Боровский в 2022 году, когда отмечалось 25-летие концерна «Белнефтехим. — Модернизация прежних производств и принципиально новые природосберегающие принципы, заложенные во вновь создаваемые объекты, задают еще более высокую планку экологической безопасности. Это взгляд в будущее, в стабильности которого заинтересованы все мы».

С 2009 года по 2012-й Александр Васильевич Боровский стоял у руля Минского автомобильного завода. В этот период был создан холдинг «БЕЛАВТОМАЗ», а ОАО «МАЗ» зарегистрировано его управляющей компанией. Под руководством А.В. Боровского завод сделал огромный шаг в развитии, увеличив в 2 раза количество выпускаемой продукции.

Завершив трудовую деятельность на этом предприятии, Александр Васильевич некоторое время возглавлял наблюдательный совет белорусско-российского холдинга «БелРосАвто», созданного на базе МАЗа и КамАЗа.

Александр Васильевич Боровский всегда занимал активную жизненную позицию, имея репутацию требовательного, но справедливого руководителя. Он был человеком, для которого важно иметь не только возможность самостоятельно принимать ответственные решения, но и право на ошибку.

Трудовой коллектив ОАО «Белшина» скорбит в связи со смертью Александра Васильевича БОРОВСКОГО и выражает глубочайшие соболезнования его родным и близким. Пусть наши слова сочувствия поддержат вас в эту трудную минуту и помогут пережить боль утраты.

Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах знавших его людей.

Фото из архива журнала «Вестник Белнефтехима»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО