Память в сердцах жива | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:33
25.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 7 Май 2025
Память в сердцах жива

Храня давнюю светлую традицию, вчера на «Белшине» чествовали шинников – ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников фашистских концлагерей.


На первом этаже АИКа героям праздничных торжеств либо их родственникам вручили медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и материальную помощь от предприятия и профсоюзного комитета Общества. 33 бывших работника «Белшины» были удостоены этой почетной награды. Тем, кто по разным причинам не смог прибыть на «Белшину» сегодня, медали будут вручены по месту жительства.

Далее ветераны, представители администрации, профкома, первичной организации предприятия ОО «Белорусский союз женщин», а также учащиеся первого курса механико-технологического колледжа возложили цветы к памятному знаку возле административно-инженерного корпуса «Белшины» в честь ветеранов-земляков, защищавших Родину, а затем посетили памятник-ДЗОТ и мемориальный комплекс в честь погибших советских воинов и партизан 1941-1945 г. в деревне Сычково. Алые гвоздики от шинников остались на плитах этих монументов. Финальным аккордом акции стало возложение цветов и венка к братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении города Бобруйска «Вечный огонь».








Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО