Отчеты, рекомендации и поздравления | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:11
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 14 Октябрь 2017
Отчеты, рекомендации и поздравления


В первых числах текущего месяца на «Белшине» прошел очередной День охраны труда и техники безопасности. Как и всегда в его работе приняли участие директора заводов, руководители и ведущие специалисты подразделений, представители трудовых коллективов.

Вел совещание первый заместитель генерального директора-главный инженер предприятия С.Н.Каюшников.

С информацией о результатах деятельности в области охраны труда за август выступил заместитель главного инженера по ОТиОС-начальник УОТОС В.Г.Маевский. В докладе он отметил, что «за отчетный период работниками службы охраны труда было проведено 234 обследования состояния условий труда, в том числе 2 комплексных проверки, 51 целевая, 184 оперативные, в результате которых было выявлено 410 нарушений и выдано 234 акта и предписания. За нарушения законодательства о труде и об охране труда издано 44 приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и были наказаны 50 человек, в том числе 24 работника из числа руководителей и специалистов. Рабочими было допущено – 52% от общего числа нарушений, руководителями и специалистами – 48 %.

При проверках наиболее часто встречаются нарушения, связанные с ведением журналов проверки технического состояния аварийных выключателей и систем безопасности оборудования, а также не применение СИЗ работниками при выполнении технологических операций и других видов работ.

В настоящее время ведется работа по формированию Плана мероприятий нанимателя и профсоюзного комитета «Белшины» по охране труда на 2018 год. В связи с этим руководителям заводов и подразделений необходимо предоставить в УОТОС информацию о мероприятиях, планируемых к внесению в этот план.

Во второй половине текущего месяца на предприятии планируется проведение ресертификационного аудита СУОТ. В рамках подготовки к нему необходимо провести тщательную подготовку в подразделениях «Белшины».

Также напоминаю, что 31 октября заканчивается срок проведения периодического медицинского осмотра. Руководителям тех подразделений, где работниками медосмотр не пройден, необходимо ускорить работу в данном направлении.

В августе случаев производственного травматизма и проф­заболеваний на предприятии не зарегистрировано».

С информацией о состоянии пожарной безопасности на «Белшине», выполнении предписаний госпожнадзора и проведенной профилактической работе выступил начальник ОЧСиГО А.А.Черных. Он рассказал, что «в сентябре проведены обследования 6 подразделений: цехов ПВС и ТПС, автокамерного цеха ЗМШ, цеха ВСиК, хозяйственного цеха, отдела таможенного оформления. К дисциплинарной ответственности привлечен один работник.
В минувшем месяце сотрудники бюро по пожарной безопасности обучили по программе пожарно-технического минимума 119 работников предприятия».

На совещании выступил начальник Бобруйского горрайотдела по ЧС А.В.Бабин, который начал свое выступление на позитивной ноте – он вручил редакции газеты «Шинник» Диплом с Благодарностью Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям «за значительный вклад в пропаганду основ безопасности жизнедеятельности и освещение деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». А затем довел до аудитории следующую информацию: «За истекший период года в Бобруйске произошло около 90 пожаров, в которых погибло 9 человек, около 10% пожаров произошло на предприятиях города. Должен сказать, что в ОАО «Белшина» существует формальный подход к работе по очистке вентиляционных систем: записи в журналах сделаны в соответствии с необходимой периодичностью, однако при проведении проверок наглядно видно, что очистка не производится. Хочу напомнить, что согласно существующему договору между ОАО «Белшина» и ПАСО-7 осуществляется постоянный контроль за противопожарным режимом на предприятии».

Председатель профсоюзного комитета предприятия И.А.Вежновец рассказал о ходе выполнения мероприятий нанимателя и профсоюзного комитета ОАО «Белшина» по охране труда и о состоянии по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

Подвел итог совещания первый заместитель генерального директора-главный инженер предприятия С.Н.Каюшников, который, в частности, отметил: что «после проведения в подразделении комплексной проверки руководитель обязан выступить с отчетом о выявленных нарушениях и принятых мерах на совещании «День ОТБ». Кроме того, руководителям подразделений необходимо обеспечить реализацию мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и снижение профессиональной заболеваемости на 2017-2018 годы. Отчеты о выполнении решений протокола предоставить в УОТОС в срок до 26 октября».

По каждому вопросу повестки дня совещания было принято соответствующее решение.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО