От связиста до ветврача | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:16
23.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 17 Июль 2017
От связиста до ветврача


Что такое призвание? Вероятно, каждый для себя может определить значение этого в слова в плоскости своих взглядов и видения. Я считаю, что призвание – это то дело, которым очень нравится заниматься и которое к тому же хорошо получается, как говорится, спорится в руках. Иногда свое призвание люди ищут всю жизнь, некоторым везет «найти себя» на старте карьеры.

Главный ветврач филиала «Белшина-агро» Дмитрий Иосифович ЛОБАЧ более пяти лет посвятил Вооруженным Силам Республики Беларусь, где проходил сперва срочную службу, затем остался служить по контракту в Борисове старшиной батальона в полку связи. Участвовал в многочисленных учениях, в том числе на знаменитом полигоне «Ашулук», имел немало поощрений по службе, среди которых – за участие и победы в спортивных соревнованиях по легкой атлетике, гиревому спорту, сдал норматив на кандидата в мастера спорта. Затем все же решил, так сказать, вернуться к истокам изначальной профессии и коренным образом изменить свою жизнь, переехав в сельскую местность и устроившись в «Белшину-агро». К слову, в филиале к новому специалисту отнеслись радушно – выделили жилье, оказали помощь, обеспечили всем необходимым в работе.

– Здесь нужно постоянно совершенствовать свои знания,– рассказывает молодой ветврач.– Когда я учился, были немного другие лекарства, методы, потом пришел сюда – и нужно было уже заново постигать азы профессии на практике, изучать новые препараты и методики. Благо, есть опытные коллеги, мы постоянно общаемся, обсуждаем рабочие моменты – это очень важно. Главное, чтобы было желание и стремление к работе, тогда можно всего добиться, решать трудности и быстрее все получается, как говорится, когда руку набьешь. Тяга к сельскому хозяйству у меня, наверно, в крови, ведь я жил на селе в Гродненской области в многодетной семье. У нас было большое хозяйство – минимум три коровы держали. Работа, конечно, отнимает много времени. Порой утром идешь на работу – дети еще спят, приходишь с работы – уже спят. Труд ветврача не предполагает выходных – хоть зимой, хоть летом «подопечные» требуют должного ухода и лечения.

Да, работа у Дмитрия не простая, ведь ему приходится этим самым должным уходом, лечением и заботой обеспечивать около тысячи буренок. Но своим трудом он еще раз доказал простую истину – когда любишь свою работу, вкладываешь в нее всю душу, то обязательно все получится.

Аванес СТЕПАНЯН (avanes.stepanyan@yandex.ru)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО