От "черняги" до "химии" и дальше | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:37
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 17 Декабрь 2015
От "черняги" до "химии" и дальше

Недавно в малом актовом зале АИКа состоялось выездное заседание суда Бобруйского района и города Бобруйска, на котором было рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего работника ОАО «Белшина» Виталия З., заведенное по факту изготовления и употребления наркотических средств (экстракционного опия, на языке наркоманов – «чернухи», «ханки», «химии», «ангидрида» и т.д.).
Из слов гособвинителя, адвоката и свидетелей постепенно вырисовалась картина произошедшего. В один из сентябрьских дней Виталий решил «уколоться». Якобы за городом обнаружил посевы дикого мака, собрал его и дома стал готовить «зелье». Чтобы не мешали жена с малолетней дочерью, отправил их на улицу, а сам на кухне занялся «алхимией».

Изготовление наркотика из мака это еще та процедура, связана она с растворителем, поэтому «аромат» расходится на весь подъезд. Может быть, это и послужило причиной звонка в соответствующие компетентные органы.
В дверь постучали, Виталий открыл, вошли люди в форме, вызвали понятых, в их присутствии произвели досмотр. Обнаружили емкости с полуготовым «продуктом», шприц, все тщательно запротоколировали и произвели медосвидетельствование, которое показало наличие в организме наркотика и алкоголя, а затем отвезли в следственный изолятор.
Разбирательство было недолгим, чуть больше месяца. И в судебном заседании каких-то «непоняток» не было. Учитывая то, что подсудимый не имеет алкогольной или наркотической зависимости, не состоял на учете в наркологическом диспансере, не имел приводов в милицию, по месту жительства характеризуется положительно, наркотическое средство готовил без цели хранения и сбыта, что на иждивении у него находится малолетняя дочь, суд посчитал возможным назначить Виталию З. мягкую меру наказания – 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. В срок наказания включено время его содержания под стражей в следственном изоляторе.
Легко отделался? Но два года в неволе это тоже немалый срок, порой его хватает, чтобы коренным образом изменить свои взгляды на жизнь.
Александр СТЕПАНОВ.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО