Опасные объекты станут крупнее | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:21
24.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 3 Ноябрь 2016
Опасные объекты станут крупнее


Отдел по надзору за опасными производственными объектами был создан в октябре 2008 года и подчинен главному инженеру-первому заместителю генерального директора ОАО «Белшина». По словам начальника отдела Ю.П. АСМОЛОВСКОГОГО, отдел обеспечивает безопасную эксплуатацию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и в структурных подразделениях предприятия. За время существования отдела на этом оборудовании не произошло ни одного несчастного случая, не допущено аварий и инцидентов.
В структуру отдела входит также лаборатория неразрушающего контроля. Главная задача отдела – надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, лифтов, сосудов работающих под избыточным давлением, трубопроводов пара и горячей воды, применяемых на опасных производственных объектах и в структурных подразделениях предприятия. Для этого проводится большая, кропотливая работа. Например, два инженера по надзору за грузоподъемными механизмами осуществляют надзор за более чем 800 техническими устройствами. Работники отдела также организуют работы по техническому диагностированию оборудования, техническому освидетельствованию со стороны Госпромнадзора МЧС.
Юрий Петрович во главе отдела со дня его основания. Он окончил Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева и вот уже сорок лет трудится на «Белшине». Начинал свой трудовой путь дежурным энергетиком ЗМШ, работал на различных руководящих должностях, в том числе шестнадцать лет заместителем главного инженера по охране труда.
Отметим, что сейчас опасных производственных объектов на нашем предприятии 14. Но в ближайшие месяцы их должно стать меньше.
–Мы стараемся уменьшить число опасных производственных объектов на нашем предприятии, – поясняет Юрий Петрович. – Чем больше таких объектов, тем больше предприятию приходится платить за их страхование. Приведу пример. Опасным производственным объектом, ссылаясь на закон и нормативные акты, мы хотим сделать не только, скажем, подготовительный цех ЗМШ, но и весь завод, всю его площадку. Хочу обратить внимание на одну важную деталь. В законе определяются еще и потенциально опасные объекты. Если раньше кран, у которого грузоподъемность была от 10 тонн и выше, считался опасным объектом, то теперь таковым является кран с грузоподъемностью свыше 20 тонн, а от 10 до 20 тонн – потенциально опасным объектом. Проведена идентификация потенциально опасных объектов и их определено 109. В настоящее время перечень данных объектов направлен в Могилевскую инспекцию Госпромнадзора для регистрации. К слову, страховать потенциально опасные объекты не нужно.
Сейчас мы должны провести новую идентификацию опасных производственных объектов. На эту работу нам дается срок до февраля 2017 года. Но, думаю, со всеми подготовительными работами мы справимся раньше. И планируем, что на «Белшине» будет 6-7 опасных производственных объектов.
Отдел по надзору за опасными производственными объектами ежедневно проводит большую работу, самая главная задача которой – безопасность работников ОАО «Белшина». И с этой непростой, ответственной работой отдел справляется на «отлично».
Аванес СТЕПАНЯН (avanes.stepanyan@yandex.ru).
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО