Они выбирают «Белшину» | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:29
17.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 22 Май 2025
Они выбирают «Белшину»

Умная, активная, талантливая молодежь – это кадровый потенциал любого предприятие. «Белшина» заинтересована в молодых специалистах, а целевая подготовка позволяет чувствовать себя увереннее в зав­трашнем дне. В Бобруйском государственном механико-технологическом колледже уже учатся будущие шинники. В преддверии Дня химика некоторые из них рассказали о своем профессиональном выборе.


Первокурсница Виктория Василенко будет химиком-технологом, она продолжит трудовую династию.

– Мой дедушка работал на «Белшине». Сейчас на предприятии трудятся родители: папа на ЗСКГШ, мама на ЗМШ, оба операторами по перезарядке транспортных систем. Их совместный трудовой стаж – 35 лет. Именно они обратили мое внимание на специальность «Химик-технолог». Я посетила БГМТК в рамках проф­ориентации и решила поступать. Процесс обучения и педагоги нравятся, – отмечает девушка.

Владислав Приходько и Кирилл Драпиковский учатся на электриков. Владислав последовал примеру и совету отца, который также получил образование в БГМТК и начинал свой трудовой путь в данной профессии.

– Считаю, что «Белшина» – прекрасное предприятие для профессионального самосовершенствования и карьерного роста, – говорит Владислав. – Еще одно преимущество для меня – большой коллектив, планирую завести много новых интересных знакомств.

На профессиональный выбор Кирилла повлияло несколько факторов: его мама работает на предприятии более 10 лет, папа привил молодому человеку любовь к радио­электронике.

– На «Белшине», как на одном из крупнейших предприя­тий страны, вижу для себя много перспектив и возможностей для роста, – отме­чает парень.

Степан Бабак – одногруп­пник Владислава. С «Белшиной» парни знакомились вместе во время экскурсии по музейной экспозиции и производственным площадкам заводов массовых и сверхкрупногабаритных шин.

– Мы друзья, одноклас­сники, – подчеркивает собеседник. – Информацию о поступлении в БГМТК изучали вместе. Затем я пришел к маме и рассказал, что хочу учиться на электрика. В этом решении не разочаровался. К тому же в колледже насыщенная общественная жизнь: я участвовал в субботнике, экскурсионных поездках… Уверен, впереди ждет много интересного.

Илья Шумилов – второкурсник, он будет слесарем-ремонтником.

– О «Белшине» знаю не понаслышке. Несколько раз бывал на предприятии. Масштабы впечатляют. Здесь трудились дедушка и бабушки. С 2001 года папа работает в цехе электроснабжения. Именно он посоветовал отучиться на «слесаря-ремонтника», сказал, что на предприятии это востребованная профессия. К его совету прислушался.

Родные много рассказывали о «Белшине», в том числе и о проводимых мероприя­тиях. Я, к примеру, играю в шахматы, поэтому планирую учас­твовать в соревнованиях.

Первокурсник Артем Богданович осваивает специальность «Техническая эксплуатация теплоэнергетического оборудования и систем теплоснабжения».

– Перед поступлением мы с родителями побывали в нескольких учебных заведе­ниях, остановились на БГМТК. К тому же здесь в свое время учился мой дядя. На первом рабочем месте, прежде всего, я заинтересован в хорошем коллективе и грамотном наставнике, ведь нужно будет изучить мир профессии изнутри, а это процесс не одного дня.

У Романа Кричко мама трудится закройщиком резиновых изделий и деталей в сборочном цехе ЗКГШ.

– О поступлении именно в БГМТК думал давно, со специальностью – «Техническая эксплуатация оборудования и технология сварочного производства» – определился намного позже, советом помогли родители. На предприятии был во время профориентационных встреч, общался со специалистами. Конечно, размеры производственных площадей впечатляют. О том, в каком подразделении конкретно хочу работать, еще не думал. Для меня на данном этапе большую ценность представляет коллектив, хочется, чтобы это были грамотные, отзывчивые специалисты, которые поддержат и помогут освоиться. Я же буду развивать в себе необходимые качества для работы – усердие и пытливость ума.

В преддверии профессионального праздника желаю работникам «Белшины» крепкого здоровья, хороших условий труда и высоких зарплат.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО