Они возвращают миллиарды | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:46
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 10 Декабрь 2014
Они возвращают миллиарды

Немногие понимают важность юридической службы. Между тем на предприятии каждый приказ и распоряжение принимаются в соответствии с духом и буквой закона. Но «дух и букву» знают не все. Для этого и существует юридическое управление. У нас в этой службе трудится 11 человек. О работе своего подразделения рассказывает начальник претензионно-искового отдела Татьяна Николаевна РАДЕВИЧ:

У нас трудятся четыре девушки. Работа очень ответственная, мы часто выезжаем на заседания судов не только в различные города нашей страны, но и в Россию, Украину, страны ближнего зарубежья. Наш отдел молодой, но у работников уже достаточно опыта. Примерно исполняют свои обязанности Н.П.­Ланцевич, Ю.М.­Петрова, А.С.Балакер. У нас практикуется, если можно так выразиться, разделение труда: Ланцевич занимается вопросами хозяйственного права, рекламациями, торговыми домами, Петрова – жилищными вопросами и хозяйственным правом, Балакер – вопросами хозяйственного права. Я курирую все эти направления.
На 1 декабря наш отдел предъявил 250 претензий на 987 млрд. рублей; заявил в суды 115 исков почти на 400 млрд. рублей. Мы также контролируем исполнение решений судов. Из предъявленных в качестве исков сумм на расчетный счет предприятия уже поступило 14 млрд. рублей штрафных санкций, это кроме основного долга, а всего заявлено штрафных санкций на 22 млрд. рублей.

В общем, претензионно-исковой отдел возвращает предприятию миллиарды рублей, «выбивает» долги у нерадивых партнеров.
Другой отдел юруправления – договорный – контролирует и обеспечивает юридическое, правовое сопровождение договоров, защиту прав и интересов предприятия. Начальник отдела Валерий Георгиевич БОЙКОВ тоже оперирует многозначными цифрами:

С 1 января до 1 декабря этого года предприятие заключило 9363 документов, носящих гражданско-правовой характер, из них 3230 договоров, 2068 дополнительных соглашений, 4060 спецификаций. В коллективе работают прекрасные специалисты, имеющие большой опыт: ведущий юрис­консульт О.А.Князева, юрисконсульты 2-й категории С.М.Клопов и Э.Э.Геурков, юрисконсульт С.В.Махмудова. Каждый наш работник, кроме проверки документов на соответствие законодательству, занимается и сугубо специфическими вопросами: Князева ведет работу, связанную с интеллектуальной собственностью, Клопов – вопросы строительного подряда, Геурков – вопросы корпоративного характера, Махмудова – регистрацию договоров, я занимаюсь правовым обеспечением деятельности нашей товаропроводящей сети за рубежом.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО