Около 500 километров пути | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:07
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Ноябрь 2022
Около 500 километров пути

На протяжении этого года ПО РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» реализовывала масштабный проект – экскурсионные поездки «Дорогами памяти». Шинники и ветераны предприятия (члены общественного объединения) вместе со своими детьми посещали места боевой славы, чтобы в Год исторической памяти вспомнить имена и подвиги героев, которые сражались в Великой Отечественной войне.


В прошлую субботу, 19 ноября, автобус предприятия вновь отправился в путь. Маршрут пролегал в сторону Осиповичей. По уже сложившейся традиции шинники собрались возле Братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Бобруйска «Вечный огонь», вспомнили подвиг людей защищавших Родину, и отправились далее по маршруту.

Всего в Бобруйске участники мероприятия сделали четыре остановки. К примеру, побывали у мемориального памятного знака в честь моряков Днепровской военной флотилии, принимавших участие и погибших при освобождении Бобруйска.


Затем группа отправилась в Осиповичи. Город, в который немецко-фашистские захватчики вступили 30 июня 1941 года. Осиповичский район находился в оккупации 1093 дня. Много подвигов совершено на этой земле, много жизней отдано во имя Великой Победы.

Проект «Дорогами памяти» – патриотический, он интересен и уникален, важен для человека абсолютно любого возраста.

ПО РОО «Белая Русь» нашего предприятия организовала в его рамках три экскурсионные поездки. Первая состоялась летом. Тогда шинники отправились в Могилев. В октябре и ноябре члены общественного объединения посетили памятники и мемориалы, расположенные по маршруту Бобруйск-Осиповичи. И каждый раз – неподдельный живой интерес к историческому прошлому своей страны, только положительные отзывы и добрые слова в адрес организаторов мероприятия.




– Слышал от участников проекта только хорошие слова, а это значит, что все получилось, – говорит председатель ПО РОО «Белая Русь» «Белшины» Николай Иванович Трафимович. – К поез­дкам присоединилось более 100 человек, мы преодолели около 500 километров пути. Я благодарен начальнику отдела идеологической и социальной работы предприя­тия Юрию Владимировичу Андриевскому за помощь в организации поездок. А так же коллективу редакции газеты «Шинник» за информационную поддержку.

Маргарита ГАЦКО
Фото участников мероприятия

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО